Что Лучше От Головной Боли Парацетамол Или Ибупрофен?

Что Лучше От Головной Боли Парацетамол Или Ибупрофен
Когда человек без медицинского образования приходит в аптеку, чтобы купить болеутоляющий препарат, он зачастую не задумывается над выбором, покупая предложенное ему фармацевтом либо знакомое из рекламы средство. Однако анальгетики действуют по-разному, имеют разное целевое назначение и различные побочные эффекты. Наиболее популярными средствами для устранения боли являются парацетамол, ибупрофен и ацетилсалициловая кислота. Последняя воспрещена в педиатрической практике из-за возможного развития серьезного осложнения — синдрома Рея (острой печеночной энцефалопатии). Парацетамол известен с конца ХIХ ст., вошел в широкую врачебную практику как препарат, снижающий температуру тела и уменьшающий выраженность боли, c 1950-х годов — как рецептурное, а с 1959-го — как безрецептурное средство в США. Несмотря на то что обезболивающее действие парацетамола известно достаточно давно, этот препарат не обладает противовоспалительными эффектами: если болит распухшая лодыжка, больному стоит применить другое лекарственное средство. С другой стороны, ибупрофен — один из наиболее молодых безрецептурных нестероидных противовоспалительных препаратов, созданный в 1960-х годах и появившийся в свободной продаже с 1984 г. Согласно результатам исследований, ибупрофен является более эффективным, чем парацетамол, обезболивающим при головной боли напряжения, судорогах, а также боли из-за воспаления. Также последний неэффективен при боли в спине, а облегчение после его приема при остеоартрите минимально. При этом применение парацетамола как жаропонижающего и обезболивающего средства рекомендовано у детей в возрасте <6 мес. Ранее этот препарат считали более безопасным, однако выводы обзора исследовательских работ, опубликованные на страницах «BMJ» в 2015 г., опровергли распространенное мнение. Идеального средства не существует, а выводы на бумаге могут не совпадать с практическими клиническими наблюдениями. Тем не менее, при выборе препарата необходимо учитывать, что парацетамол токсичен для печени, а ибупрофен может стать причиной желудочно-кишечного кровотечения, повреждения почек. Также при более выраженном обезболивающем эффекте ибупрофен повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

Можно ли применять ибупрофен от головной боли?

Да, ибупрофен отлично помогает при головной боли и мигрени, облегчая болевые ощущения путем блокирования выработки циклооксигеназ, ‘ответственных’ за чувство боли.

Что лучше всего помогает от головной боли?

Какие препараты относят к НПВП? — НПВП условно делятся на две группы: 1. Со слабовыраженным эффектом. К ним относятся «Анальгин», «Парацетамол», «Панадол», «Баралгин», «Темпалгин», «Седальгин» и др.2. С ярко выраженным эффектом. Это такие препараты, как «Аспирин», «Индометацин», «Диклофенак», «Ибупрофен», «Кетопрофен» и др.

Можно ли выпить парацетамол от головной боли?

Мигрень может вызвать сильную пульсирующую боль в голове, что мешает привычной повседневной деятельности. Сегодня мы расскажем, помогает ли парацетамол при мигрени. Приступы мигрени имеют продолжительность от нескольких часов до нескольких дней, и зачастую сопровождаются тошнотой, рвотой и повышенной чувствительностью к свету и звукам.

  1. Не ждите, пока головная боль усилится.
  2. Если вы начнете принимать обезболивающие достаточно рано, они смогут уменьшить тяжесть головной боли или полностью ее купировать.
  3. Доказано, что Парацетамол хорошо помогает при первых симптомах приступа мигрени.
  4. Однако при интенсивной болевой фазе приступа могут понадобиться гораздо более сильные болеутоляющие препараты.

Парацетамол имеет обезболивающие и жаропонижающие свойства. Для быстрого облегчения состояния хорошо подходят растворимые таблетки, поскольку так они быстрее усваиваются организмом, чем твердые. Если вам тяжело проглотить препарат из-за тошноты или рвоты, применяйте медикамент в форме свечей.

Максимальная рекомендованная доза для однократного приема для взрослых и детей от 12 лет составляет 1000 мг парацетамола (обычно две таблетки по 500 мг), Не принимайте более 8 таблеток в сутки. Обратите внимание! Правильную дозу для малыша может определить только врач, исходя индивидуальных показателей и массы тела ребенка.

Не принимайте Парацетамол вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол во избежание передозировки.

Что лучше принимать ибупрофен или парацетамол?

ВЕРДИКТ — Автор фото, EyeWire Inc Подпись к фото, Если боль терпимая, британские врачи рекомендуют не принимать обезболивающее

Оба анальгетика являются эффективными болеутоляющими, способными также сбивать жар.Ибупрофен начинает работать быстрее и действует дольше. Кроме того, он обладает противовоспалительными свойствами.У парацетамола меньше побочных эффектов: в частности, он относительно безвреден для желудка.Оба препарата можно применять одновременно в течение непродолжительного времени. Для более длительного применения необходима консультация врача.Национальная служба здравоохранения Британии не рекомендует женщинам при беременности ни тот ни другой препарат. При небольших простудах и терпимых головных болях лучше вообще не принимать лекарства.Британские врачи не рекомендуют беременным женщинам принимать ибупрофен без указания врача.При беременности и кормлении, если пациентке все-таки требуется на непродолжительный период анальгетик (чтобы сбить повышенную температуру или снять резкую и недолгую боль), обычно рекомендуют парацетамол.

Что помогает от головной боли цитрамон или парацетамол?

Продолжительная боль различной локализации требует врачебного либо медикаментозного вмешательства. Перед тем, как выяснить, что лучше при данных состояниях — Цитрамон или Парацетамол, — следует определить, для каких конкретно целей используются данные препараты.

Парацетамол является лекарственным средством, обладающим анальгезирующим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Цитрамон является комбинированным препаратом, в состав которого входит парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин. За счет многокомпонентного состава, Цитрамон оказывает более широкий терапевтический эффект, к тому же он уже содержит парацетамол.

Однако, комбинированный состав Цитрамона может вызывать больше побочных эффектов за счет разнообразия компонентов, что несомненно является преимуществом Парацетамола. Несмотря на преимущества и недостатки данных лекарственных препаратов, их прием должен исходить из показаний к применению.

Что лучше от головной боли ибупрофен или нурофен?

Почему Нурофен ® ? — Ибупрофен прошел множество крупных рандомизированных плацебо-контролируемых исследований, цель которых — изучение его эффективности и профиля безопасности, в том числе при различных типах головной боли, в частности, боли напряжения и мигрени.

  1. Согласно результатам двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования начало действия ибупрофена (400 мг) при головной боли напряжения отмечали уже на 15-й минуте после приема (Schachtel B.P., Thoden B.P., 1988).
  2. При применении ибупрофена (оригинальный препарат Нурофен ® ) отмечают быстрое достижение максимальной концентрации действующего вещества в крови (35–45 мин) и короткий период полувыведения (2 ч) без образования токсических метаболитов, что лежит в основе его профиля безопасности.

Хорошая длительность анальгезирующего эффекта (до 6–8 ч) ибупрофена позволяет достигать необходимого результата после приема первой дозы (van den Anker J.N., 2013). Следует отметить, что ибупрофен более эффективен по сравнению со многими другими НПВП и ненаркотическими анальгетиками.

  • Так, ибупрофен (400 мг) при купировании головной боли напряжения достоверно более эффективен по сравнению с парацетамолом (1000 мг).
  • Кроме того, пациенты, получавшие ибупрофен, ощущали снижение интенсивности боли раньше и в более полной мере по сравнению с группой принимавших парацетамол (Schachtel B.P.

et al., 1996). Наступление эффекта через 1 ч после применения ибупрофена (200 мг) при головной боли является более выраженным по сравнению с ацетилсалициловой кислотой (500 мг) (Nebe J. et al., 1995). Кроме того, ибупрофен также эффективен в купировании головной боли, как и диклофенак, напроксен и кетопрофен при более оптимальном профиле безопасности (Lange R., Lentz R., 1995; Kubitzek F.

Читайте также:  Как Избавиться От Черного Налета На Зубах?

Et al., 2003). Наряду с доказанной быстротой начала действия и эффективностью при головной боли ибупрофен также показал себя как препарат, применение которого связано с меньшим количеством побочных эффектов по сравнению со многими другими представителями группы НПВП, о чем свидетельствуют данные многочисленных исследований.

Так, прием ибупрофена ассоциирован с меньшим риском развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта по сравнению с кетопрофеном, пироксикамом, напроксеном, ацетилсалициловой кислотой и некоторыми другими НПВП (Henry D. et al., 1996; Castellsague J.

  • Et al., 2013).
  • Если же говорить о риске побочных реакций на фоне применения ибупрофена, то согласно результатам Кокрановского обзора, он сопоставим с таковым при приеме плацебо (Rabbie R.
  • Et al., 2010).
  • Таким образом, ибупрофен является препаратом выбора среди НПВП для купирования головной боли напряжения и препаратом первой линии в устранении мигрени у детей и взрослых по рекомендациям Европейской федерации головной боли (The European Headache Federation), поскольку он эффективен, обладая при этом более приемлемым профилем безопасности (Verhagen A.P.

et al., 2006; Steiner T.J. et al., 2007). Удачное соотношение эффективности и профиля безопасности, подтвержденное данными многочисленных исследований, а также опытом применения врачами многих стран, позволяет заявлять, что ибупрофен — рациональный выбор для устранения головной боли различной природы и интенсивности.

Почему говорят что нельзя терпеть головную боль?

Приступ головной боли может возникнуть после переутомления, длительной работы за компьютером или стресса. После отдыха и приёма обезболивающего препарата боль обычно проходит. Можно ли терпеть головную боль? Врачи Юсуповской больницы считают, что нельзя терпеть головную боль.

  1. Она разрушает нервные окончания, нервные клетки головного мозга.
  2. Запущенная головная боль может перерасти в хроническое состояние.
  3. У человека, которого постоянно болит голова, нарушается психоэмоциональное состояние, увеличивается раздражительность, появляется чувство тревоги и резкие перепады настроения.

В Юсуповской больнице острый приступ головной боли купируют с помощью эффективных препаратов быстрого действия. Неврологи после выяснения с помощью новейших препаратов причину боли проводят терапию, направленную на уменьшение выраженности боли. Большую роль отводят профилактике хронической боли.

В каком месте болит голова при повышенном давлении?

Артериальное давление и головная боль — Понижение или повышение артериального давления относительно нормы почти всегда сопровождается головными болями различной интенсивности в области лба, висков или затылка. Скачки артериального давления могут провоцироваться стрессами, переутомлением или погодными изменениями.

  1. Резкие изменения артериального давления и сопровождающая их головная боль являются симптомами многих заболеваний, поэтому не стоит пренебрегать головной болью и глушить ее обезболивающими препаратами без назначения специалистов.
  2. Причинами появления заболеваний, связанных с давлением, могут быть нарушения в работе сердца, щитовидной железы, почек, надпочечников.

Как следствие, пренебрежительное отношение к этим заболеваниям может привести к потере сознания, увеличения риска падений и, следовательно, травм, а также возможность получения инсульта.

Что может быть если сильно болит голова?

Виды заболевания — Периодические или постоянные головные боли могут проявляться как реакция организма на физиологические или психофизиологические изменения в структурах мозга, сосудистые расстройства, нарушения тонуса мышц шеи или черепа. В неврологии выделяют несколько видов цефалгии, каждая из которых имеет свои особенности, характер, локализацию и интенсивность:

Мигрень – резкая и сильная головная боль, чаще пульсирующего характера. Сопровождается тошнотой, непереносимостью света и резких запахов. Болевые ощущения чаще имеют односторонний характер, распространяются на нижнюю челюсть, шейные мышцы. Приступ может длиться от нескольких минут, до нескольких часов, появляется в вечернее время. Мигренью в основном страдают женщины от 25 до 35 лет. Боль напряжения наиболее распространенная, встречается с одинаковой частотой у женщин и мужчин. По характеру давящая или сжимающая, может охватывать всю голову или только затылок, лоб, темя. Часто появляется после физического или умственного перенапряжения, стрессах, недосыпании, длительной работе за компьютером. Хорошо купируется при помощи анальгетиков или проходит самостоятельно после отдыха или сна. Кластерная (хортоновская) — одна из наиболее сильных видов головной боли, которая способна беспокоить человека продолжительными приступами пульсирующего характера. В основном односторонняя, отдает в область глаз, висок. Приступы длятся от 20 минут до нескольких часов, затем утихают и снова повторяются. Посттравматическая – развивается при ушибе или сотрясении. Интенсивность зависит от характера травмы и степени повреждения структур черепа.

Причин частой головной боли множество, самостоятельно искать источник боли не стоит, следует обращаться к врачу-неврологу. Согласно врачебным наблюдениям, основной причиной постоянных головных болей являются заболевания сосудов. К ним относятся вегетососудистая дистония, гипертоническая болезнь, ишемия, кровоизлияния субарахноидального типа, инсульт и другие опасные для жизни состояния.

Пульсирующий характер может свидетельствовать о надвигающемся инсульте, дополняться головокружением, нарушением сознания, учащенным сердцебиением и другими выраженными признаками. Локализуется в области затылка, лобной части, сопровождается шумом в ушах, «мурашками перед глазами», тошнотой, дискомфортом за грудиной.

Исчезает после стабилизации артериального давления. Опасна головная боль, обычно «давящая» или «распирающая», развивающаяся на фоне повышенного внутричерепного давления. Причиной ее могут быть злокачественные или доброкачественные опухоли мозга, черепно-мозговые травмы.

Сколько парацетамола выпить от головной боли?

Суть Этот обзор показал, что очень малое число людей с головной болью напряжения, случающейся от двух до 14 раз в месяц, получают достаточное облегчение боли при приеме 1000 мг парацетамола. Существуют вопросы относительно того, как проводят исследования с таким типом головной боли.

  • Эти вопросы включают в себя тип людей, выбранных для исследований, и виды сообщаемых исходов.
  • Это ограничивает полезность результатов, особенно для людей, у которых головные боли бывают редко.
  • Актуальность У людей с частой эпизодической головной болью напряжения (ГБН) бывает от двух до 14 эпизодов головных болей в месяц.

Головная боль напряжения нарушает возможность людей концентрироваться и работать должным образом, а также приводит к нарушению трудоспособности. Головные боли уменьшаются с течением времени, даже без лечения. Парацетамол является широко используемым болеутоляющим средством, доступным без рецепта в большей части мира.

  1. Обычная доза для приема внутрь (через рот) — 1000 мг, что обычно составляет две таблетки.
  2. Характеристика исследований В октябре 2015 года мы провели поиск медицинской литературы и обнаружили 23 исследования с участием 8079 человек.
  3. В этих исследованиях изучали использование парацетамола при частых эпизодических головных болях напряжения.

Около 6000 участников были включены в сравнения парацетамола (в дозе 1000 мг) и плацебо (фиктивная таблетка). О результатах обычно сообщали через два часа после приема лекарства или плацебо. Международное Общество Головной Боли рекомендует оценивать в качестве исхода прекращение боли через два часа после приема лекарства, но предполагаются и другие исходы.

  • Только в малом числе исследований сообщили о полном исчезновении боли через два часа или о других исходах, таким образом, информация для анализа некоторых исходов была ограниченной.
  • Основные результаты Об исходе отсутствия боли через два часа сообщали у 24 человек из 100, принимавших парацетамол (в дозе1000 мг), и у 19 человек из 100, принимавших плацебо.
Читайте также:  Как Долго Можно Пить Обезболивающие После Удаления Зуба?

Это означает, что только пять человек из ста получили пользу от приема парацетамола в дозе 1000 мг (доказательства высокого качества). Об исходе отсутствия боли или наличия только незначительной боли через 2 часа сообщили у 59 человек из 100, принимавших парацетамол (в дозе 1000 мг), и у 49 человек из 100, принимавших плацебо.

  1. Это означает, что только десять человек из ста получили пользу от парацетамола в дозе 1000 мг (доказательства высокого качества).
  2. Около 10 человек из 100, принимавших парацетамол (в дозе 1000 мг), сообщили о побочном эффекте, как и в группе плацебо (9 человек из 100) (доказательства высокого качества).

Большинство побочных эффектов были легкими или умеренными. Серьезных побочных эффектов не было. Мы нашли очень мало информации о сравнении парацетамола (в дозах 500 мг или 650 мг) с плацебо, и о сравнении парацетамола (в дозе 1000 мг) с другими болеутоляющими средствами.

Как парацетамол влияет на давление?

Парацетамол относится к группе анальгетиков-антипиретиков. Препарат снижает температуру тела человека за счет влияния на центр терморегуляции в продолговатом мозге, а также оказывает обезболивающее действие путем снижения гормоноподобных веществ — простагландинов, которые участвуют в образовании болевых ощущений.

На вопрос парацетамол повышает или понижает давление можно смело ответить, что он никак не влияет на кровяное давление. Только в составе комбинированных средств с парацетамолом, например, Панадол Экстра, Аскофен, Пенталгин, содержатся действующие вещества, которые могут немного повысить артериальное давление, но это связано с кофеином, который используются в такой комбинации для усиления обезболивающего эффекта парацетамола.

Также при одновременном приеме с гипотензивными (снижающие давление) средствами парацетамол может ухудшать эффективность терапевтического эффекта последних, происходит это за счет антагонистического эффекта (ослабления действия). Онлайн: 08:00 — 21:00, без выходных

Какое обезболивающее сильнее парацетамол или ибупрофен?

Когда человек без медицинского образования приходит в аптеку, чтобы купить болеутоляющий препарат, он зачастую не задумывается над выбором, покупая предложенное ему фармацевтом либо знакомое из рекламы средство. Однако анальгетики действуют по-разному, имеют разное целевое назначение и различные побочные эффекты. Наиболее популярными средствами для устранения боли являются парацетамол, ибупрофен и ацетилсалициловая кислота. Последняя воспрещена в педиатрической практике из-за возможного развития серьезного осложнения — синдрома Рея (острой печеночной энцефалопатии). Парацетамол известен с конца ХIХ ст., вошел в широкую врачебную практику как препарат, снижающий температуру тела и уменьшающий выраженность боли, c 1950-х годов — как рецептурное, а с 1959-го — как безрецептурное средство в США. Несмотря на то что обезболивающее действие парацетамола известно достаточно давно, этот препарат не обладает противовоспалительными эффектами: если болит распухшая лодыжка, больному стоит применить другое лекарственное средство. С другой стороны, ибупрофен — один из наиболее молодых безрецептурных нестероидных противовоспалительных препаратов, созданный в 1960-х годах и появившийся в свободной продаже с 1984 г. Согласно результатам исследований, ибупрофен является более эффективным, чем парацетамол, обезболивающим при головной боли напряжения, судорогах, а также боли из-за воспаления. Также последний неэффективен при боли в спине, а облегчение после его приема при остеоартрите минимально. При этом применение парацетамола как жаропонижающего и обезболивающего средства рекомендовано у детей в возрасте <6 мес. Ранее этот препарат считали более безопасным, однако выводы обзора исследовательских работ, опубликованные на страницах «BMJ» в 2015 г., опровергли распространенное мнение. Идеального средства не существует, а выводы на бумаге могут не совпадать с практическими клиническими наблюдениями. Тем не менее, при выборе препарата необходимо учитывать, что парацетамол токсичен для печени, а ибупрофен может стать причиной желудочно-кишечного кровотечения, повреждения почек. Также при более выраженном обезболивающем эффекте ибупрофен повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

Можно ли вместо парацетамола пить ибупрофен?

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен, и в каких случаях этого делать нельзя? — Ибупрофен и парацетамол можно комбинировать между собой. Совместно они дополняют друг друга и оказывают 3 основных действия: жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) и противовоспалительное. Однако, как показывают исследования, при остеоартрите эффективнее применять ибупрофен, парацетамол же при этом заболевании не эффективен. То же самое касается растяжения мышц и судорог — для обезболивания в этих случаях лучше использовать ибупрофен. При простудных заболеваниях можно применять парацетамол и ибупрофен одновременно, чередуя прием таблеток, вначале одну парацетамола, а через 6 часов одну ибупрофена.

  1. Такой промежуток времени был определен в ходе исследований и является наиболее безопасным для здоровья.
  2. Парацетамол снимает боль и снижает повышенную температуру, а ибупрофен усиливает эти действия и купирует воспаление в организме, из-за которого и появилась повышенная температура.
  3. Перед совместным применением данных препаратов проконсультируйтесь с врачом, самостоятельно не увеличивайте рекомендованные дозировки и внимательно читайте инструкции.

Обратите внимание, что применение парацетамола и ибупрофена вместе может привести к двойной нагрузке на печень. А также во время лечения этими двумя препаратами избегайте :

    применения данных препаратов, если у вас есть аллергия на парацетамол или ибупрофен; употребления алкогольных напитков, так как это может повысить риск повреждения печени и возникновения печеночной недостаточности. Людям, страдающим алкоголизмом или имеющим цирроз печени, перед приемом данных лекарственных средств нужно проконсультироваться с врачом; применения еще какого-либо лекарства из группы НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов), потому что это увеличивает риск побочных эффектов; прием других медицинских препаратов, в состав которых входит парацетамол, потому что возможна передозировка, а это чревато нарушением функции печени; применения парацетамола и ибупрофена людям, имеющим язву желудка и у которых наблюдаются внутренние кровотечения; приема комбинации этих двух препаратов, если у вас наличествует бронхиальная астма — это может привести к негативным последствиям; применения парацетамола и ибупрофена одновременно во время беременности и кормления грудью без назначения врача; приема ибупрофена вместе с парацетамолом, если ранее вы перенесли инфаркт или инсульт, хирургическое вмешательство на сердечно-сосудистой системе, а также если вы имеете хроническую сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца или заболевания периферических артерий.

    Как правильно чередовать ибупрофен и парацетамол?

    Перед тем, как определить, можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен, нужно сравнить характеристики каждого из этих препаратов. Парацетамол — это лекарственный препарат, который относится к группе ненаркотических анальгетиков, обладающих выраженным жаропонижающим и анальгезирующим действием.

    1. Противовоспалительный эффект менее выражен, чем основные действия.
    2. Способность к уменьшению болевого синдрома и устранению лихорадки обусловлена подавлением активных веществ (простагландинов), которые участвуют в процессе возникновения боли, воспаления и отеков.
    3. Ибупрофен — относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС) и подавляет активность ферментов, отвечающих за боль и воспаление.

    Также проявляет жаропонижающее действие. В отличие от парацетамола способен не только снижать температуру, но и эффективно снимать воспаление и купировать болевой синдром. Сочетание этих двух препаратов поочередно оказывает более выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффекты при продолжительном болевом синдроме и стабильной лихорадке.

    1. Во взрослом возрасте, как и в педиатрии, совмещение парацетамола и ибупрофена рекомендуют при высокой температуре, но только чередуя препараты и придерживаясь интервала в 4-6 часов.
    2. Одновременный прием не должен продолжаться более 3-х суток.
    3. Стоит обратить внимание, что прием парацетамола и ибупрофена одномоментно и при превышении рекомендуемой дозировки чреват поражением печени и почек.

    Совмещение данных действующих веществ рекомендуется только в составе комбинированных лекарственных средств, где соблюдена точная дозировка каждого вещества — например, это такие препараты как Нурофен Интенсив и Нурофен Лонг. Успешное действие этих средств заключается в различном механизме действия и откорректированной безопасной дозировке ибупрофена и парацетамола, что в совокупности дает повышенную эффективность жаропонижающего и обезболивающего свойств.

    Что лучше от головной боли ибупрофен или нурофен?

    Почему Нурофен ® ? — Ибупрофен прошел множество крупных рандомизированных плацебо-контролируемых исследований, цель которых — изучение его эффективности и профиля безопасности, в том числе при различных типах головной боли, в частности, боли напряжения и мигрени.

    Согласно результатам двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования начало действия ибупрофена (400 мг) при головной боли напряжения отмечали уже на 15-й минуте после приема (Schachtel B.P., Thoden B.P., 1988). При применении ибупрофена (оригинальный препарат Нурофен ® ) отмечают быстрое достижение максимальной концентрации действующего вещества в крови (35–45 мин) и короткий период полувыведения (2 ч) без образования токсических метаболитов, что лежит в основе его профиля безопасности.

    Хорошая длительность анальгезирующего эффекта (до 6–8 ч) ибупрофена позволяет достигать необходимого результата после приема первой дозы (van den Anker J.N., 2013). Следует отметить, что ибупрофен более эффективен по сравнению со многими другими НПВП и ненаркотическими анальгетиками.

    Так, ибупрофен (400 мг) при купировании головной боли напряжения достоверно более эффективен по сравнению с парацетамолом (1000 мг). Кроме того, пациенты, получавшие ибупрофен, ощущали снижение интенсивности боли раньше и в более полной мере по сравнению с группой принимавших парацетамол (Schachtel B.P.

    et al., 1996). Наступление эффекта через 1 ч после применения ибупрофена (200 мг) при головной боли является более выраженным по сравнению с ацетилсалициловой кислотой (500 мг) (Nebe J. et al., 1995). Кроме того, ибупрофен также эффективен в купировании головной боли, как и диклофенак, напроксен и кетопрофен при более оптимальном профиле безопасности (Lange R., Lentz R., 1995; Kubitzek F.

    Et al., 2003). Наряду с доказанной быстротой начала действия и эффективностью при головной боли ибупрофен также показал себя как препарат, применение которого связано с меньшим количеством побочных эффектов по сравнению со многими другими представителями группы НПВП, о чем свидетельствуют данные многочисленных исследований.

    Так, прием ибупрофена ассоциирован с меньшим риском развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта по сравнению с кетопрофеном, пироксикамом, напроксеном, ацетилсалициловой кислотой и некоторыми другими НПВП (Henry D. et al., 1996; Castellsague J.

    et al., 2013). Если же говорить о риске побочных реакций на фоне применения ибупрофена, то согласно результатам Кокрановского обзора, он сопоставим с таковым при приеме плацебо (Rabbie R. et al., 2010). Таким образом, ибупрофен является препаратом выбора среди НПВП для купирования головной боли напряжения и препаратом первой линии в устранении мигрени у детей и взрослых по рекомендациям Европейской федерации головной боли (The European Headache Federation), поскольку он эффективен, обладая при этом более приемлемым профилем безопасности (Verhagen A.P.

    et al., 2006; Steiner T.J. et al., 2007). Удачное соотношение эффективности и профиля безопасности, подтвержденное данными многочисленных исследований, а также опытом применения врачами многих стран, позволяет заявлять, что ибупрофен — рациональный выбор для устранения головной боли различной природы и интенсивности.

    Что может быть если сильно болит голова?

    Виды заболевания — Периодические или постоянные головные боли могут проявляться как реакция организма на физиологические или психофизиологические изменения в структурах мозга, сосудистые расстройства, нарушения тонуса мышц шеи или черепа. В неврологии выделяют несколько видов цефалгии, каждая из которых имеет свои особенности, характер, локализацию и интенсивность:

    Мигрень – резкая и сильная головная боль, чаще пульсирующего характера. Сопровождается тошнотой, непереносимостью света и резких запахов. Болевые ощущения чаще имеют односторонний характер, распространяются на нижнюю челюсть, шейные мышцы. Приступ может длиться от нескольких минут, до нескольких часов, появляется в вечернее время. Мигренью в основном страдают женщины от 25 до 35 лет. Боль напряжения наиболее распространенная, встречается с одинаковой частотой у женщин и мужчин. По характеру давящая или сжимающая, может охватывать всю голову или только затылок, лоб, темя. Часто появляется после физического или умственного перенапряжения, стрессах, недосыпании, длительной работе за компьютером. Хорошо купируется при помощи анальгетиков или проходит самостоятельно после отдыха или сна. Кластерная (хортоновская) — одна из наиболее сильных видов головной боли, которая способна беспокоить человека продолжительными приступами пульсирующего характера. В основном односторонняя, отдает в область глаз, висок. Приступы длятся от 20 минут до нескольких часов, затем утихают и снова повторяются. Посттравматическая – развивается при ушибе или сотрясении. Интенсивность зависит от характера травмы и степени повреждения структур черепа.

    Причин частой головной боли множество, самостоятельно искать источник боли не стоит, следует обращаться к врачу-неврологу. Согласно врачебным наблюдениям, основной причиной постоянных головных болей являются заболевания сосудов. К ним относятся вегетососудистая дистония, гипертоническая болезнь, ишемия, кровоизлияния субарахноидального типа, инсульт и другие опасные для жизни состояния.

    • Пульсирующий характер может свидетельствовать о надвигающемся инсульте, дополняться головокружением, нарушением сознания, учащенным сердцебиением и другими выраженными признаками.
    • Локализуется в области затылка, лобной части, сопровождается шумом в ушах, «мурашками перед глазами», тошнотой, дискомфортом за грудиной.

    Исчезает после стабилизации артериального давления. Опасна головная боль, обычно «давящая» или «распирающая», развивающаяся на фоне повышенного внутричерепного давления. Причиной ее могут быть злокачественные или доброкачественные опухоли мозга, черепно-мозговые травмы.

    Почему болит голова в висках и давит на глаза?

    Болят виски и давит на глаза — Можно указать ряд состояний, при которых симптоматика является признаком опасных патологий. Если болят виски и давит на глаза, то:

    У пациента может быть повышено внутричерепное давление. Возможно сотрясение головного мозга. Есть подозрение на прединсультное состояние, ишемию головного мозга. Есть риск развития опухоли мозга Возможно распространение инфекционного процесса.

    Тем не менее, довольно часто голова болит в висках, давит на глаза из-за длительного переутомления. Такое состояние еще называют головной болью напряжения. Симптоматика не представляет угрозы для жизни, но серьезно снижает ее качество. Можно пройти самодиагностику на нашем сайте, которая за несколько минут даст примерный ответ относительно причины боли и поможет определиться, к какому врачу обратиться.Когда болит висок и отдает в глаз, пациент не может без помощи специалиста точно определить причину проблемы.