Какое Обезболивающее Сильнее Парацетамол Или Ибупрофен?

Какое Обезболивающее Сильнее Парацетамол Или Ибупрофен
Когда человек без медицинского образования приходит в аптеку, чтобы купить болеутоляющий препарат, он зачастую не задумывается над выбором, покупая предложенное ему фармацевтом либо знакомое из рекламы средство. Однако анальгетики действуют по-разному, имеют разное целевое назначение и различные побочные эффекты. Наиболее популярными средствами для устранения боли являются парацетамол, ибупрофен и ацетилсалициловая кислота. Последняя воспрещена в педиатрической практике из-за возможного развития серьезного осложнения — синдрома Рея (острой печеночной энцефалопатии). Парацетамол известен с конца ХIХ ст., вошел в широкую врачебную практику как препарат, снижающий температуру тела и уменьшающий выраженность боли, c 1950-х годов — как рецептурное, а с 1959-го — как безрецептурное средство в США. Несмотря на то что обезболивающее действие парацетамола известно достаточно давно, этот препарат не обладает противовоспалительными эффектами: если болит распухшая лодыжка, больному стоит применить другое лекарственное средство. С другой стороны, ибупрофен — один из наиболее молодых безрецептурных нестероидных противовоспалительных препаратов, созданный в 1960-х годах и появившийся в свободной продаже с 1984 г. Согласно результатам исследований, ибупрофен является более эффективным, чем парацетамол, обезболивающим при головной боли напряжения, судорогах, а также боли из-за воспаления. Также последний неэффективен при боли в спине, а облегчение после его приема при остеоартрите минимально. При этом применение парацетамола как жаропонижающего и обезболивающего средства рекомендовано у детей в возрасте <6 мес. Ранее этот препарат считали более безопасным, однако выводы обзора исследовательских работ, опубликованные на страницах «BMJ» в 2015 г., опровергли распространенное мнение. Идеального средства не существует, а выводы на бумаге могут не совпадать с практическими клиническими наблюдениями. Тем не менее, при выборе препарата необходимо учитывать, что парацетамол токсичен для печени, а ибупрофен может стать причиной желудочно-кишечного кровотечения, повреждения почек. Также при более выраженном обезболивающем эффекте ибупрофен повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

Какое обезболивающее сильнее ибупрофена?

Часто при выборе препарата от боли или для устранения воспаления люди отдают предпочтения группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), а также задаются распространенным характерным вопросом: что безопаснее ибупрофен или диклофенак? И ибупрофен, и диклофенак относятся к одной и той же группе, а их механизм действия связан с уменьшением выработки простагландинов, которые участвуют в болевых и воспалительных реакциях.

  • Но образование данных гормоноподобных веществ происходит благодаря группе ферментов циклооксигеназы (ЦОГ), которые синтезируют простагландины из арахидоновой кислоты путем биохимической реакции.
  • Циклооксигеназа содержится в различных тканях и имеется два ее вида: ЦОГ-1 и ЦОГ-2.
  • Оба препарата неселективно (неизбирательно) ингибируют два вида изоферментов ЦОГ.

Так почему же все врачи и провизоры как один твердят о том, что ибупрофен безопаснее, нежели диклофенак? Все потому, что связано это с несколькими факторами, такими как различная фармакокинетика (отличаются процессы, связанные с лекарством при его попадании внутрь организма), с производным происхождением, так как диклофенак — производное фенилуксусной кислоты, а ибупрофен — производное пропионовой кислоты, что также оказывает разную силу и интенсивность воздействия на организм.

Диклофенак является более сильным препаратом по сравнению с ибупрофеном, его чаще применяют при ревматических болезнях. Чем сильнее средство, тем выше вероятность возникновения побочных эффектов. Его не следует применять детям до 18 лет. Ибупрофен широко используются в педиатрической практике в детских лекарственных формах в виде сиропа и свечей Нурофена для устранения лихорадки.

Исходя из вышеуказанной информации о сравнении двух лекарственных средств, следует сделать вывод, что для снятия незначительной боли и снижения температуры хорошо подойдет ибупрофен, а для различных сильных болей (суставной, зубной, менструальной и т.д.), эффективнее диклофенак.

Можно ли принимать парацетамол как обезболивающее?

Парацетамол — это лекарственное средство анальгетик и антипиретик, входящее в группу анилидов и оказывающее жаропонижающее, обезболивающее действие. Его назначают взрослым и детям при болевом синдроме различной локализации невоспалительного характера, при простудных и вирусных заболеваниях. Какое Обезболивающее Сильнее Парацетамол Или Ибупрофен

Как быстро ибупрофен снимает боль?

Как быстро действует ибупрофен После перорального применения препарата ибупрофен проявляет обезболивающее действие примерно через полчаса, а гипотермический эффект — в среднем через час.

Можно ли вместо парацетамола пить ибупрофен?

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен, и в каких случаях этого делать нельзя? — Ибупрофен и парацетамол можно комбинировать между собой. Совместно они дополняют друг друга и оказывают 3 основных действия: жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) и противовоспалительное. Однако, как показывают исследования, при остеоартрите эффективнее применять ибупрофен, парацетамол же при этом заболевании не эффективен. То же самое касается растяжения мышц и судорог — для обезболивания в этих случаях лучше использовать ибупрофен. При простудных заболеваниях можно применять парацетамол и ибупрофен одновременно, чередуя прием таблеток, вначале одну парацетамола, а через 6 часов одну ибупрофена.

Такой промежуток времени был определен в ходе исследований и является наиболее безопасным для здоровья. Парацетамол снимает боль и снижает повышенную температуру, а ибупрофен усиливает эти действия и купирует воспаление в организме, из-за которого и появилась повышенная температура. Перед совместным применением данных препаратов проконсультируйтесь с врачом, самостоятельно не увеличивайте рекомендованные дозировки и внимательно читайте инструкции.

Обратите внимание, что применение парацетамола и ибупрофена вместе может привести к двойной нагрузке на печень. А также во время лечения этими двумя препаратами избегайте :

    применения данных препаратов, если у вас есть аллергия на парацетамол или ибупрофен; употребления алкогольных напитков, так как это может повысить риск повреждения печени и возникновения печеночной недостаточности. Людям, страдающим алкоголизмом или имеющим цирроз печени, перед приемом данных лекарственных средств нужно проконсультироваться с врачом; применения еще какого-либо лекарства из группы НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов), потому что это увеличивает риск побочных эффектов; прием других медицинских препаратов, в состав которых входит парацетамол, потому что возможна передозировка, а это чревато нарушением функции печени; применения парацетамола и ибупрофена людям, имеющим язву желудка и у которых наблюдаются внутренние кровотечения; приема комбинации этих двух препаратов, если у вас наличествует бронхиальная астма — это может привести к негативным последствиям; применения парацетамола и ибупрофена одновременно во время беременности и кормления грудью без назначения врача; приема ибупрофена вместе с парацетамолом, если ранее вы перенесли инфаркт или инсульт, хирургическое вмешательство на сердечно-сосудистой системе, а также если вы имеете хроническую сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца или заболевания периферических артерий.

    Какое самое сильное обезболивающее?

    Болевые ощущения доставляют мучения и изнурения. В фармакологии есть множество медикаментов, что снимают острую или хроническую сильную боль. Так какие самые сильные обезболивающие таблетки существуют? Согласно данным Национального института злоупотребления наркотиками самыми эффективными обезболивающими таблетками в настоящее время являются:

      Оксиконтин в 2 раза сильнее морфина. Он применяется в терапии пациентов, что длительное время страдают от боли. Демерол считается более безопасным по сравнению с морфином и имеет меньший риск привыкания. Это обезболивающее назначается под наркозом или после родов. Гидрокодон выписывается для терапии болевых ощущения, что спровоцированные хроническим заболеванием или травмой. Морфин могут выписать, что вы страдаете длительные период времени от боли (например, боли, связанной с раком). Перкоцет является комбинацией парацетамола и оксикодона (опиата). Кодеин эффективен всего несколько часов, поэтому его часто назначают в составах с парацетамолом или аспирином. Данное вещество входит в состав определенных препаратов от кашля по рецепту. Метадон назначается людям, что лечатся от героиновой зависимости. Также иногда его выписывают как обезболивающий и седативный препарат. Дилаудид рекомендован для кратковременного снижения боли после хирургических операций. В больницах его чаще всего вводят через капельницу. Оксиморфон выписывают при острых болях или при онкологических состояниях.

    Обратите внимание! Хотя эти препараты могут принести столь необходимое облегчение, они также могут вызвать злоупотребление и зависимость. Эти обезболивающие назначаются врачом только по уважительным причинам. Важно помнить о том, что они могут вызывать привыкание. Поэтому их доза и ваша реакция на лечение будут тщательно контролироваться.

    Что лучше принимать парацетамол или ибупрофен?

    ВЕРДИКТ — Автор фото, EyeWire Inc Подпись к фото, Если боль терпимая, британские врачи рекомендуют не принимать обезболивающее

      Оба анальгетика являются эффективными болеутоляющими, способными также сбивать жар.Ибупрофен начинает работать быстрее и действует дольше. Кроме того, он обладает противовоспалительными свойствами.У парацетамола меньше побочных эффектов: в частности, он относительно безвреден для желудка.Оба препарата можно применять одновременно в течение непродолжительного времени. Для более длительного применения необходима консультация врача.Национальная служба здравоохранения Британии не рекомендует женщинам при беременности ни тот ни другой препарат. При небольших простудах и терпимых головных болях лучше вообще не принимать лекарства.Британские врачи не рекомендуют беременным женщинам принимать ибупрофен без указания врача.При беременности и кормлении, если пациентке все-таки требуется на непродолжительный период анальгетик (чтобы сбить повышенную температуру или снять резкую и недолгую боль), обычно рекомендуют парацетамол.

    Можно ли пить ибупрофен как обезболивающее?

    Ибупрофен применяется как обезболивающее и противовоспалительное средство при лечении ревматоидного артрита (в том числе, ювенильного ревматоидного артрита или болезни Стилла), анкилозирующего спондилита, остеоартроза и других неревматоидных (серонегативных) артропатий.

    Какие есть сильные обезболивающие таблетки?

    Эффективные обезболивающие таблетки — Обезболивающие таблетки делятся на две категории фармакологических групп:

    1. Ненаркотические анальгетики ( Оксадол, Панадол, Эффералган, Анальгин ) — обладают хорошим анальгезирующим эффектом, за счет препятствования проведения болевых импульсов, благодаря снижению выработки гормоноподобных веществ — простагландинов (ПГ).
    2. Нестероидные противовоспалительные средства — препараты данной группы делят по степени селективности (избирательности):
    • выраженная селективность в отношении циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1): ацетилсалициловая кислота, индометацин, кетопрофен, пироксикам;
    • умеренная селективность — ЦОГ-1: диклофенак, ибупрофен, напроксен;
    • сбалансированный ингибитор ЦОГ-1 и ЦОГ-2: лорноксикам;
    • умеренная селективность — ЦОГ-2: мелоксикам, нимесулид;
    • выраженная селективность — ЦОГ-2: целекоксиб — применяется в основном для лечения ревматических болезней.

    При ингибировании ЦОГ-1, данные медикаменты проявляют ульцерогенное действие (негативные эффекты на пищеварительный канал, которые могут запустить процессы гастропатий). Именно поэтому для людей у которых в анамнезе имеются проблемы со стороны ЖКТ, назначают НПВС избирательного действия исключительно на ЦОГ-2. Представители наиболее эффективных обезболивающих таблеток, это такие как:

    • избирательные (селективные) — Найз, Мовалис, Ревмоксикам, Артрозан;
    • неизбирательные (неселективные) — Кетанов, Олфен, Аспирин, Аффида Макс, Кейвер, Нурофен, Мефенаминка, Налгезин, Миалдекс, Имет.

    Представители хороших комбинированных средств (содержат в своем составе анальгетики + НПВС) — Цитрамон, Флюколд, Цитропак, Аскофен, Фармадол, Солпадеин, Фаниган.

    Что вреднее ибупрофен или парацетамол?

    Ибупрофен VS парацетамол? Что лучше и в каких случаях? — Оба препарата способны справиться с наличием повышенной температуры. Парацетамол более безопасен и почти не вызывает побочных эффектов от своего применения. Он не эффективен при воспалительных процессах, сопровождающих болезни микробного генеза.

    1. Ибупрофен купирует воспаления, снимает болевой синдром и борется с высокой температурой.
    2. Парацетамол менее успешен как обезболивающий препарат.
    3. В отличие от аспирина не провоцирует появления у детей в возрасте от 4 до 12 лет возникновения синдрома Рейе.
    4. Это редкое заболевание печени.
    5. Выбирать надо с учетом того, есть ли в организме воспалительный процесс, сопровождается ли он болями.

    Если есть боль и воспаление, то следует купить ибупрофен, Если беспокоит только температура, то достаточно парацетамола. Допустим ли совместный прием ибупрофена и парацетамола? При простуде такая методика вполне оправданна и допустима, если у вас нет противопоказаний по здоровью для приема ибупрофена.

    Только прием таблеток следует чередовать, соблюдая правило интервала в 6 часов и по 1 строго таблетке. Это позволит избежать опасности возникновения побочных эффектов и передозировки лекарства. Парацетамол понизит боль и температуру, ибупрофен усилит этот эффект и поможет снять воспаление в организме, ведь оно и является корнем заболевания.

    Совместное применение этих препаратов требует консультации у специалиста. Есть целый ряд противопоказаний, когда такое лечение применять недопустимо. Также важно подобрать оптимальные дозы лекарств. Не поленитесь изучить инструкции, особенно в части описания противопоказаний.

    Можно ли выпить сразу 2 таблетки ибупрофена?

    Режим дозирования — Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

    • Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды.
    • Не принимать чаще, чем через 4 часа.
    • Не превышайте указанной дозы! Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.
    • Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.
    • Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

    Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

    Что делать если парацетамол не помогает?

    Если парацетамол не помог сбить температуру, можно дать ибупрофен. Важно помнить, что повторный прием одного и того же препарата допустим не ранее, чем через полтора часа.

    Как быстро начинает действовать ибупрофен?

    Влияние ибупрофена на лихорадку — Ибупрофен быстро и эффективно снижает высокую температуру тела. Фармакодинамика ибупрофена способствует физиологическим процессам, имеющим значение при проведении терапии. Полагают, что жаропонижающее действие ибупрофена обусловлено подавлением синтеза и высвобождения простагландинов в центральной нервной си­стеме, что ведет к нормализации терморегуляции, способствуя уменьшению выраженности лихорадки. При лихорадке доза ибупрофена 5 мг/кг массы тела является эффективной, однако наиболее эффективна доза — 7–10 мг/кг, причем ибупрофен в дозе 7–7,5 мг/кг оказывает жаропонижающее действие, аналогичное ибупрофену в дозе 10 мг/кг. Жаропонижающее действие при приеме ибупрофена начинается так же быстро, как и при приеме парацетамола. Обычно жаропонижающий эффект ибупрофена начинает проявляться в течение 30 мин с момента приема, хотя у некоторых пациентов температура тела снижается уже в течение 15 мин. Сравнение эффективности парацетамола и ибупрофена показало, что оба препарата эффективно снижают температуру тела, но ибупрофен действует более длительно. Это подтверждено результатами двойного слепого исследования в параллельных группах при неоднократном приеме, в котором действие ибу­профена в дозе 7 и 10 мг/кг сравнивали с действием парацетамола в дозе 10 мг/кг (Sidler J. et al., 1990). В исследование были включены 90 детей в возрасте от 5 мес до 13 лет с ректальной температурой ≥38,5 °C. Данные регистрировали с интервалом в 10 мин в течение как минимум 12 ч. Повторная доза для конт­роля лихорадки в течение 12 ч потребовалась у менее чем половины детей, получавших ибупрофен (38 и 44% в группах, в дозе 7 и 10 мг/кг соответственно), в то время как в группе лечившихся парацетамолом повторная доза потребовалась у 59% детей. У пациентов, лечившихся ибупрофеном, показатели средней температуры тела были ниже, чем у пациентов, получавших парацетамол. Также отмечено, что ибупрофен является более эффективным, чем парацетамол, в снижении очень высокой температуры тела у детей (Walson P.D. et al., 1989). Это продемонстрировано в двойном слепом исследовании в параллельных группах детей, у которых при лихорадке применяли однократную дозу суспензии ибупрофена 5 и 10 мг/кг, эликсира парацетамола 10 мг/кг и плацебо. Ибупрофен в дозе 10 мг/кг более эффективно снижал температуру тела, чем парацетамол в дозе 10 мг/кг, как в подгруппе детей с очень высокой (>39,2 °C) температурой тела (р<0,05), так и у детей всей группы в целом (p<0,05).

    Что лучше принимать при Ковиде ибупрофен или парацетамол?

    В настоящее время NHS рекомендует принимать парацетамол только при симптомах COVID-19, хотя и признает, что нет убедительных доказательств того, что ибупрофен ухудшает симптомы. BMJ также утверждает, что следует избегать применение ибупрофена при лечении симптомов COVID-19.

    Сколько таблеток ибупрофена можно пить в день?

    Передозировка — Не превышайте указанной дозы. Если Вы превысили дозу, немедленно обратитесь к врачу или в ближайшее медицинское учреждение. Возьмите с собой упаковку препарата. Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

    Чем отличается ибупрофен и нурофен?

    Производитель популярного болеутоляющего «Нурофен» Reckitt Benckiser был оштрафован на $1,3 млн. Как признал Федеральный суд Австралии, компания вводила покупателей в заблуждение, потому что продавала одно и то же лекарство в упаковках с разными надписями.

    На одной было написано, что препарат помогает при головной боли, на другой — при боли в пояснице, на третьей — при менструальной боли и т.д. В России также продаётся нурофен от Reckitt Benckiser (это британская корпорация, которая производит товары для дома, лекарства и средства личной гигиены, у неё много известных брендов, в том числе Strepsils и Vanish).

    И тоже надписи на упаковках обещают избавить вас то от мигрени, то от боли в животе. Заходим в интернет-аптеку (сайт онлайн-продаж при крупной аптечной сети). Препарат «Нурофен экпресс леди» стоит 235 рублей (12 таблеток). На розовой упаковке написано: «Быстрое целенаправленное действие при менструальных болях». Следующая позиция — «Нурофен форте» (12 таблеток, 104 рубля). Красная упаковка с надписью: «Направленное действие против сильной боли». Действующее вещество — ибупрофен (400 мг). Вспомогательные вещества в первом и втором случае совпадают частично. Так, в обоих препаратах присутствует кроскармеллоза натрия (60 мг).

    А вот магния стеарат (16 мг) есть только в розовой, натрия лаурилсульфат (1 мг) – только в красной. Берём жёлтую упаковку «Нурофена». На ней написано: «При головной боли и мигрени» (10 таблеток, 295 рублей). Действующие вещества — ибупрофен (400 мг) и парацетамол (325 мг). Вспомогательные вещества частично пересекаются с теми, что указаны на красной и розовой упаковках.

    То есть эти таблетки всё-таки разные. И упаковки производитель имеет право делать разными. Другое дело, что, вынося на упаковку какой-то определённый симптом, производитель запутывает покупателя. Скажем, мужчина, у которого разболелась голова и который увидел на витрине препарат в розовой упаковке с обещанием облегчить менструацию, вряд ли её купит, хотя такое лекарство помогло бы ему. Фото: © РИА Новости / Александр Кондратюк «> По словам директора Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктора Дмитриева, поведение Reckitt Benckiser «вписывается в нашу нормативно-правовую базу».

    Какие есть обезболивающие таблетки?

    Эффективные обезболивающие таблетки — Обезболивающие таблетки делятся на две категории фармакологических групп:

    1. Ненаркотические анальгетики ( Оксадол, Панадол, Эффералган, Анальгин ) — обладают хорошим анальгезирующим эффектом, за счет препятствования проведения болевых импульсов, благодаря снижению выработки гормоноподобных веществ — простагландинов (ПГ).
    2. Нестероидные противовоспалительные средства — препараты данной группы делят по степени селективности (избирательности):
    • выраженная селективность в отношении циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1): ацетилсалициловая кислота, индометацин, кетопрофен, пироксикам;
    • умеренная селективность — ЦОГ-1: диклофенак, ибупрофен, напроксен;
    • сбалансированный ингибитор ЦОГ-1 и ЦОГ-2: лорноксикам;
    • умеренная селективность — ЦОГ-2: мелоксикам, нимесулид;
    • выраженная селективность — ЦОГ-2: целекоксиб — применяется в основном для лечения ревматических болезней.

    При ингибировании ЦОГ-1, данные медикаменты проявляют ульцерогенное действие (негативные эффекты на пищеварительный канал, которые могут запустить процессы гастропатий). Именно поэтому для людей у которых в анамнезе имеются проблемы со стороны ЖКТ, назначают НПВС избирательного действия исключительно на ЦОГ-2. Представители наиболее эффективных обезболивающих таблеток, это такие как:

    • избирательные (селективные) — Найз, Мовалис, Ревмоксикам, Артрозан;
    • неизбирательные (неселективные) — Кетанов, Олфен, Аспирин, Аффида Макс, Кейвер, Нурофен, Мефенаминка, Налгезин, Миалдекс, Имет.

    Представители хороших комбинированных средств (содержат в своем составе анальгетики + НПВС) — Цитрамон, Флюколд, Цитропак, Аскофен, Фармадол, Солпадеин, Фаниган.

    Для чего используется ибупрофен?

    Показания препарата Ибупрофен —

    воспалительные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, подагрический артрит);умеренный болевой синдром различной этиологии (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея);лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях;предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.