Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен, и в каких случаях этого делать нельзя? — Ибупрофен и парацетамол можно комбинировать между собой. Совместно они дополняют друг друга и оказывают 3 основных действия: жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) и противовоспалительное. Однако, как показывают исследования, при остеоартрите эффективнее применять ибупрофен, парацетамол же при этом заболевании не эффективен. То же самое касается растяжения мышц и судорог — для обезболивания в этих случаях лучше использовать ибупрофен. При простудных заболеваниях можно применять парацетамол и ибупрофен одновременно, чередуя прием таблеток, вначале одну парацетамола, а через 6 часов одну ибупрофена.
- Такой промежуток времени был определен в ходе исследований и является наиболее безопасным для здоровья.
- Парацетамол снимает боль и снижает повышенную температуру, а ибупрофен усиливает эти действия и купирует воспаление в организме, из-за которого и появилась повышенная температура.
- Перед совместным применением данных препаратов проконсультируйтесь с врачом, самостоятельно не увеличивайте рекомендованные дозировки и внимательно читайте инструкции.
Обратите внимание, что применение парацетамола и ибупрофена вместе может привести к двойной нагрузке на печень. А также во время лечения этими двумя препаратами избегайте :
- применения данных препаратов, если у вас есть аллергия на парацетамол или ибупрофен; употребления алкогольных напитков, так как это может повысить риск повреждения печени и возникновения печеночной недостаточности. Людям, страдающим алкоголизмом или имеющим цирроз печени, перед приемом данных лекарственных средств нужно проконсультироваться с врачом; применения еще какого-либо лекарства из группы НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов), потому что это увеличивает риск побочных эффектов; прием других медицинских препаратов, в состав которых входит парацетамол, потому что возможна передозировка, а это чревато нарушением функции печени; применения парацетамола и ибупрофена людям, имеющим язву желудка и у которых наблюдаются внутренние кровотечения; приема комбинации этих двух препаратов, если у вас наличествует бронхиальная астма — это может привести к негативным последствиям; применения парацетамола и ибупрофена одновременно во время беременности и кормления грудью без назначения врача; приема ибупрофена вместе с парацетамолом, если ранее вы перенесли инфаркт или инсульт, хирургическое вмешательство на сердечно-сосудистой системе, а также если вы имеете хроническую сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца или заболевания периферических артерий.
- Эти лекарственные средства могут быть в различных формах: таблетки, суспензии, свечи, растворы для внутримышечного введения.
- Жаропонижающие назначают пациентам при температуре выше 38 ºС.
- Если человек плохо переносит лихорадочный синдром, его мучают головные боли, повышается давление, начинается сильное сердцебиение (выраженная тахикардия), то жаропонижающие используют и при более низких цифрах температуры.
- Следует принимать наименьшую эффективную дозу, у детей доза рассчитывается на килограмм веса, поэтому применение только по назначению врача! Обязательны интервал между приемами не менее 4 часов! Выдерживание интервала очень важно, т.к.
- Высока вероятность побочных эффектов! Продолжительность не более 3 дней.
- По данным организации, врачи, лечащие пациентов COVID-19, не сообщают о каких-либо негативных эффектах ибупрофена, помимо обычных известных побочных эффектов.
- Ибупрофен (Нурофен, Долгит, Ибуфен, МИГ и др.) также разрешен к применению с 3 месяцев, у него есть противопоказания: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения, «аспириновая» бронхиальная астма и др.
- Во взрослом возрасте, как и в педиатрии, совмещение парацетамола и ибупрофена рекомендуют при высокой температуре, но только чередуя препараты и придерживаясь интервала в 4-6 часов.
- Одновременный прием не должен продолжаться более 3-х суток.
- Стоит обратить внимание, что прием парацетамола и ибупрофена одномоментно и при превышении рекомендуемой дозировки чреват поражением печени и почек.
- Если нужно — то тогда следует выбирать ибупрофен, а если необходимо снять одну температуру — то парацетамол.
- Читайте также все подробности о том, как правильно совмещать ибупрофен и парацетамол, чтобы получить ожидаемый эффект и не навредить здоровью,
- А также если вам интересно узнать, чем отличается имодиум от лоперамида и какое из этих средств лучше всего принимать при диарее, предлагаем прочитать нашу новую статью, посвященную этой теме.
- Парацетамол с одного месяца: разовая дозировка 15 мг/кг. Интервал между приемами — 6 часов.
- Ибупрофен: разовая дозировка 10 мг/кг. Интервал между приемами — 8 часов. В сутки максимум используем лекарство 3 раза.
- Парацетамол является единственным НПВС, обезболивающий и жаропонижающий эффект которого обусловлен действием в ЦНС.
- Именно поэтому он не усиливает побочные эффекты Нурофена.
- Нурофен, в свою очередь, не оказывает гепатотоксического действия, а следовательно не усиливает побочные эффекты Парацетамола со стороны печени.
Сколько должно пройти времени между Нурофеном и парацетамолом?
Как часто можно применять жаропонижающие препараты? — Парацетамол рекомендуется принимать не более четырех раз в день, однако, при необходимости, интервал между приемами можно сокращать до четырех часов. Анальгин и ибупрофен (нурофен) чаще трех раз в день принимать не следует.
Как рассчитать дозу жаропонижающего препарата? Вот этого самим делать не стоит, болезнь ребенка – не лучшее время для математических упражнений, следует заранее посоветоваться с лечащим врачом. Разумеется, в каждой упаковке жаропонижающего препарата есть вкладыш-листовка с указаниями по его дозированию, но эти указания не учитывают особенности Вашего ребенка.
Кстати, в этих листовках нередко встречается указание, окончательно дезориентирующее родителей: «не рекомендован прием препарата свыше трех дней» — можете это указание смело игнорировать. Оно предназначено для стран, где не принято показывать ребенка врачу в первые дни заболевания, и имеет следующий смысл – если за три дня самостоятельного лечения температура не стала нормальной, следует прекратить самодеятельность и показать малыша педиатру.
Почему нужно чередовать нурофен и парацетамол?
В сравнении с приемом только ибупрофена или парацетамола в отдельности, применение этих лекарств вместе, вероятно, более эффективно в снижении температуры тела в течение первых четырех часов после приема лекарств (доказательства умеренного качества).
Как сбить температуру если парацетамол не помогает?
Если парацетамол не помог сбить температуру, можно дать ибупрофен. Важно помнить, что повторный прием одного и того же препарата допустим не ранее, чем через полтора часа.
Нужно ли чередовать нурофен?
Как их дозировать? — Проще всего дозировать Нурофен: доза сиропа (мл) = ½ веса (кг). Это исходит из разовой дозировки 10 мг/кг. На коробке нурофена, впрочем, написана какая-то ерунда про дозировку по возрасту. Это опасно, потому что одновозрастные дети весят очень по-разному.
Правильно дозировать препараты по массе или площади поверхности тела, но не по возрасту. Такую разовую дозу нурофена можно давать не чаще чем один раз в четыре часа, но желательно не больше трех раз в сутки. Парацетамол дозируется по 15 мг/кг, но инструкции к препаратам парацетамола адекватнее, чем к нурофену.
Вполне можно на них ориентироваться. Если вы дозируете самый ходовой сироп — Панадол — можете вес ребенка в килограммах умножить на 0,625. Так вы получите количество миллилитров сиропа для разовой дозы. Интервалы и кратность такие же, как у нурофена.
Какой промежуток времени должен быть между жаропонижающими?
В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой по распространению коронавирусной инфекции на территории региона, граждан, находящихся в режиме самоизоляции, просим не впадать в панику, и не поддаваться «фейковым» слухам, статьям и постам в различных информационных источниках (интернет-сайтах и социальных сетях)! Если у Вас температура, помните, что жаропонижающим эффектом обладает большая группа нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).
Наиболее безопасными препаратами являются ибупрофен и парацетамол. Однако надо помнить каждый из этих препаратов имеет свои противопоказания, особенности применения, дозирования и побочные эффекты! Парацетамол (Эффералган, Панадол и др.) разрешен к применению у детей с 3 месяцев, он имеет ряд противопоказаний: повышенная чувствительность, тяжелые нарушения функции почек и печени.
Парацетамол нельзя применять одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами, так как он имеет ряд побочных эффектов основным из которых является нарушение функции печени (гепатотоксичночть).19 марта ВОЗ отменила ранее распространенную рекомендацию не использовать ибупрофен при лечении пациентов с коронавирусом.
По сравнению с парацетамолом более длительный эффект, назначается 2-3 раза в сутки. В РФ зарегистрированы комбинированные препараты парацетамола и ибупрофена (Ибуклин, Некст). В качестве жаропонижающих препаратов можно использовать другие нестероидные НПВП, чаще всего это диклофенак (Вольтарен, Ортафен и др., в том числе и в свечах), индометацин, кетопрофен (ОКИ, Кетонал, Артрозилен и др), мелоксикам (Мовалис, Артрозан, Амелотекс, Моовасин и др, нимесулид (Нимесил, Найз, Нимулид, Немулекс и др.) Все препараты из группы НПВП имеют противопоказания, при их применении могут возникнуть побочные эффекты, чаще всего это поражение желудочно-кишечного тракта.
Что колет скорая при высокой температуре детям?
Какие уколы и таблетки снижают температуру? — Высокая температура вызвана воспалительным процессом как реакцией организма на вирусную или бактериальную инфекцию. При этом выделяются вещества простагландины, синтезирующиеся из жирных кислот. Они вызывают расширение сосудов, отечность, повышение температуры.
Поэтому, чтобы снизить температуру тела, врачи применяют специальные противовоспалительные средства, блокирующие выделение простагландинов. Самым распространенным лекарством этой группы является анальгин. Это обезболивающий препарат, который применяется как отдельно, так и в составе смесей. Одной из таких является «тройчатка», применяемая врачами скорой помощи для быстрой помощи при ОРВИ.
Помимо анальгина она включает в себя спазмолитик дротаверин («Но-Шпа») и антигистаминный препарат димедрол. Дротаверин полезен для расслабления гладкой мускулатуры органов. Также вместо него могут использовать папаверин. Димедрол уменьшает воспалительную реакцию, провоцируемую медиатором гистамином, вызывающим отечность слизистых оболочек и заложенность носа при простуде.
Кроме того, он оказывает снотворное действие, что помогает пациенту уснуть. При беременности анальгин противопоказан. Поэтому используется другой анальгетик, например, баралгин в таблетках. Онлайн консультация специалиста по Вашему вопросу! Номер лицензии: ЛО-77-01-019036 Вместо Димедрола в качестве антигистаминного средства можно применять супрастин или диазолин.
«Тройчатку» врачи называют литической смесью. Она используется при высокой температуре тела от 38-38,5 градусов, когда без применения антипиретиков не обойтись. Такое состояние опасно для жизни и здоровья и может привести к негативным последствиям в виде осложнений со стороны органов и систем организма.
Что делать если у ребенка температура не спадает?
Максимально допустимые значения — Точного понимания того, какая температура для ребёнка опасна, сегодня нет. Всё зависит от того, как себя чувствует малыш. Однако если на градуснике появились цифры выше 38,5, то следует обязательно дать лекарство. Вызывать «Скорую помощь» следует при цифрах 39 и выше.
Что делать если у ребенка не спадает температура после нурофена?
Что делать если температура не снижается — Если температура не снижается после приема препарата или держится дольше 3-х дней, необходимо обратиться к педиатру.3,6,7 Обратите внимание на обязательные правила ухода за ребенком: нужно раскрыть ребенка, одеть в свободную одежду, температуру в комнате поддерживать в пределах 18–21 °C.9 Лихорадящий ребенок всегда теряет много жидкости.3,9 Для избежания обезвоживания необходимо пить больше воды, морс, травяной чай, чай с лимоном, водно-солевые растворы, например, регидрон.3 Для снижения температуры можно обтирать ребенка водой комнатной температуры (Т° 25-30°С) 3,
Можно ли спать при температуре 39?
ПОВЫШЕННАЯ ТЕМПЕРАТУРА У РЕБЕНКА — В первую очередь, очень важно установить причину повышения температуры, так как это определяет стратегию дальнейших действий родителей. Повышение температуры может быть вызвана как инфекционным заболеванием, либо стать следствием отравления, перегрева, психосоматики.
Порядок действий в этих ситуациях обязательно должен определить врач ! Самое важное — не заниматься самолечением. Важно наблюдать за малышом и за возможными последствиями высокой температуры – остановкой дыхания, высыпаниями, рвотой. Все это поможет специалисту поставить верный диагноз и подобрать оптимальное лечение.
Сама по себе температура до 38 – 38,5 градусов по мнению многих педиатров не требует «сбивания». Как считают врачи, такая температура у ребенка является естественной защитой организма. Здесь мы не имеем в виду случаи острой инфекции, отравления, требующие срочного медицинского вмешательства.
Также не имеются в виду новорожденные, у которых был риск внутриутробных инфекций и акушерских вмешательств. Повторим, очень важно в первую очередь определить с врачом причину повышения температуры! При температуре 38 и даже 39 ребенку рекомендуется обильное питье и отдых, поэтому сон не только не «вреден», но и необходим для восстановления организмом сил.
Каждый ребенок индивидуален, и если один малыш достаточно легко переносить повышение температуры, то другой может быть вялым и апатичным, больше хотеть спать. Знание особенностей нервной системы, темперамента, выносливости организма своего ребенка поможет родителям более чутко реагировать на его состояние и его потребности. ВИДЕОУРОКИ Уроки о сне малышей от 0 до 7 лет Подробнее
Как часто можно чередовать парацетамол и Нурофен?
Перед тем, как определить, можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен, нужно сравнить характеристики каждого из этих препаратов. Парацетамол — это лекарственный препарат, который относится к группе ненаркотических анальгетиков, обладающих выраженным жаропонижающим и анальгезирующим действием.
Противовоспалительный эффект менее выражен, чем основные действия. Способность к уменьшению болевого синдрома и устранению лихорадки обусловлена подавлением активных веществ (простагландинов), которые участвуют в процессе возникновения боли, воспаления и отеков. Ибупрофен — относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС) и подавляет активность ферментов, отвечающих за боль и воспаление.
Также проявляет жаропонижающее действие. В отличие от парацетамола способен не только снижать температуру, но и эффективно снимать воспаление и купировать болевой синдром. Сочетание этих двух препаратов поочередно оказывает более выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффекты при продолжительном болевом синдроме и стабильной лихорадке.
Совмещение данных действующих веществ рекомендуется только в составе комбинированных лекарственных средств, где соблюдена точная дозировка каждого вещества — например, это такие препараты как Нурофен Интенсив и Нурофен Лонг. Успешное действие этих средств заключается в различном механизме действия и откорректированной безопасной дозировке ибупрофена и парацетамола, что в совокупности дает повышенную эффективность жаропонижающего и обезболивающего свойств.
Можно ли давать жаропонижающее через 2 часа?
Можно ли их чередовать? — Можно, но между приёмами парацетамола и ибупрофена должно проходить не менее 2 часов. Если их принять вместе, то есть опасность повреждения почек.
Что лучше парацетамол или Нурофен для детей?
Парацетамол и ибупрофен имеют сравнимую эффективность (различие в 0,5 °C) в снижении температуры у детей младше 2 лет. Тогда как при сравнении их безопасности предпочтение отдается парацетамолу, учитывая меньшее количество побочных эффектов.
Что лучше парацетамол или Нурофен?
Выводы: что выбрать от температуры — парацетамол или ибупрофен — Таким образом оба препарата, парацетамол и ибупрофен снижают повышенную температуру тела. Однако у первого меньше побочных эффектов и он уменьшает температуру при лихорадке, но не оказывает никакого эффекта при воспалительных процессах, а второй настолько же эффективно снижает температуру, а также оказывает противовоспалительный эффект и более выраженное обезболивающее действие. Важно заметить, что ибупрофен и парацетамол можно применять детям, так как оба лекарственных средства не вызывают синдром Рейе (редкое заболевание печени у детей 4-12 лет), который может провоцировать аспирин. То есть, основное различие, которое определяет выбор препарата заключается в том, нужно ли снимать воспаление и боль.
apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.
Что делать если жаропонижающие не помогают?
Неверная дозировка лекарства — В инструкциях к жаропонижающим препаратам и на упаковках указаны лишь ориентировочные дозы ибупрофена и парацетамола согласно возрасту, причем часто нормы занижены. Родителям надо самостоятельно высчитывать необходимую дозировку согласно весу.
Если какой-то из жаропонижающих препаратов не подействовал: температура не снизилась на градус в течение часа, можно дать препарат с другим действующим веществом, то есть можно попробовать чередовать жаропонижающие. А вот обтирать ребенка уксусом или спиртом категорически нельзя. Есть высокий риск отравлений.
Как правильно чередовать парацетамол и Нурофен?
Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен, и в каких случаях этого делать нельзя? — Ибупрофен и парацетамол можно комбинировать между собой. Совместно они дополняют друг друга и оказывают 3 основных действия: жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) и противовоспалительное. Однако, как показывают исследования, при остеоартрите эффективнее применять ибупрофен, парацетамол же при этом заболевании не эффективен. То же самое касается растяжения мышц и судорог — для обезболивания в этих случаях лучше использовать ибупрофен. При простудных заболеваниях можно применять парацетамол и ибупрофен одновременно, чередуя прием таблеток, вначале одну парацетамола, а через 6 часов одну ибупрофена.
Такой промежуток времени был определен в ходе исследований и является наиболее безопасным для здоровья. Парацетамол снимает боль и снижает повышенную температуру, а ибупрофен усиливает эти действия и купирует воспаление в организме, из-за которого и появилась повышенная температура. Перед совместным применением данных препаратов проконсультируйтесь с врачом, самостоятельно не увеличивайте рекомендованные дозировки и внимательно читайте инструкции.
Обратите внимание, что применение парацетамола и ибупрофена вместе может привести к двойной нагрузке на печень. А также во время лечения этими двумя препаратами избегайте :
- применения данных препаратов, если у вас есть аллергия на парацетамол или ибупрофен; употребления алкогольных напитков, так как это может повысить риск повреждения печени и возникновения печеночной недостаточности. Людям, страдающим алкоголизмом или имеющим цирроз печени, перед приемом данных лекарственных средств нужно проконсультироваться с врачом; применения еще какого-либо лекарства из группы НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов), потому что это увеличивает риск побочных эффектов; прием других медицинских препаратов, в состав которых входит парацетамол, потому что возможна передозировка, а это чревато нарушением функции печени; применения парацетамола и ибупрофена людям, имеющим язву желудка и у которых наблюдаются внутренние кровотечения; приема комбинации этих двух препаратов, если у вас наличествует бронхиальная астма — это может привести к негативным последствиям; применения парацетамола и ибупрофена одновременно во время беременности и кормления грудью без назначения врача; приема ибупрофена вместе с парацетамолом, если ранее вы перенесли инфаркт или инсульт, хирургическое вмешательство на сердечно-сосудистой системе, а также если вы имеете хроническую сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца или заболевания периферических артерий.
Нужно ли чередовать парацетамол с ибупрофеном?
Меры предосторожности — При возникновении признаков кровотечения из ЖКТ комбинация должна быть отменена. При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови. При одновременном применении с СИОЗС возрастает риск развития желудочно-кишечного кровотечения.
При необходимости одновременного применения ибупрофена с СИОЗС необходимо соблюдать осторожность. Комбинация может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекцией должна назначаться с осторожностью. Данные клинических и эпидемиологических исследований показывают, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сут) в течение длительного срока, может быть ассоциировано с некоторым повышением риска артериальных тромботических событий (инфаркт миокарда или инсульт).
Для снижения риска развития нежелательных реакций следует использовать минимальную эффективную дозу по возможности минимально коротким курсом. При длительном применении анальгетиков возможен риск развития анальгетической нефропатии. Анорексия и истощение повышают риск развития побочных эффектов парацетамола.
В связи с тем, что ибупрофен может влиять на ПГ-зависимые процессы созревания яйцеклетки, его прием не рекомендуется женщинам в период планирования беременности. Пациенты, которые отмечают нарушения зрения при терапии ибупрофеном, должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование. Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь. Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с ЛС, содержащими ПГЕ (мизопростол).
При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Следует избегать совместного приема комбинации ибупрофен + парацетамол с другими НПВС. В период лечения не рекомендуется прием этанола. Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.
Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.
Какой перерыв между Нурофеном?
Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка c интервалами между приемами препарата 6-8 часов.
В чем разница между парацетамолом и Нурофеном?
Одновременный прием — Бывают ситуации, когда НПВС не справляется с поставленной задачей. В этом случае можно заменить препарат на другой, увеличить дозировку или совместить прием с другим аналогичным препаратом. Чтобы понять, можно ли принимать вместе Нурофен и Парацетамол (Цефекон, Панадол, Эффералган), нужно рассмотреть их на предмет совместимости.
Единственный совместный побочный эффект — это нефротоксичное действие, в связи с чем Нурофен и Парацетамол не рекомендуется принимать одновременно при заболеваниях почек и почечной недостаточности. Можно эффективно комбинировать прием обоих препаратов в течение дня: Парацетамол — днем, Нурофен — на ночь.
Champion G.D, Feng P.H„ Azuma T. et al. NSAID-induced gastrointestinal damage // Drugs, 1997, 53: 6-19. Laurence D.R., Bennett P.N. Clinical Pharmacology.7 th ed. Churcill Livingstone.1992. Нестероидные противовоспалительные средства. (Редакц. статья) // Клиническая фармакология и фармакотерапия, 1994, 3, 6-7.
ЭТО ВАЖНО! Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. По всем медицинским вопросам обязательно проконсультируйтесь со специалистом!