Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен, и в каких случаях этого делать нельзя? — Ибупрофен и парацетамол можно комбинировать между собой. Совместно они дополняют друг друга и оказывают 3 основных действия: жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) и противовоспалительное. Однако, как показывают исследования, при остеоартрите эффективнее применять ибупрофен, парацетамол же при этом заболевании не эффективен. То же самое касается растяжения мышц и судорог — для обезболивания в этих случаях лучше использовать ибупрофен. При простудных заболеваниях можно применять парацетамол и ибупрофен одновременно, чередуя прием таблеток, вначале одну парацетамола, а через 6 часов одну ибупрофена.
Такой промежуток времени был определен в ходе исследований и является наиболее безопасным для здоровья. Парацетамол снимает боль и снижает повышенную температуру, а ибупрофен усиливает эти действия и купирует воспаление в организме, из-за которого и появилась повышенная температура. Перед совместным применением данных препаратов проконсультируйтесь с врачом, самостоятельно не увеличивайте рекомендованные дозировки и внимательно читайте инструкции.
Обратите внимание, что применение парацетамола и ибупрофена вместе может привести к двойной нагрузке на печень. А также во время лечения этими двумя препаратами избегайте :
- применения данных препаратов, если у вас есть аллергия на парацетамол или ибупрофен; употребления алкогольных напитков, так как это может повысить риск повреждения печени и возникновения печеночной недостаточности. Людям, страдающим алкоголизмом или имеющим цирроз печени, перед приемом данных лекарственных средств нужно проконсультироваться с врачом; применения еще какого-либо лекарства из группы НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов), потому что это увеличивает риск побочных эффектов; прием других медицинских препаратов, в состав которых входит парацетамол, потому что возможна передозировка, а это чревато нарушением функции печени; применения парацетамола и ибупрофена людям, имеющим язву желудка и у которых наблюдаются внутренние кровотечения; приема комбинации этих двух препаратов, если у вас наличествует бронхиальная астма — это может привести к негативным последствиям; применения парацетамола и ибупрофена одновременно во время беременности и кормления грудью без назначения врача; приема ибупрофена вместе с парацетамолом, если ранее вы перенесли инфаркт или инсульт, хирургическое вмешательство на сердечно-сосудистой системе, а также если вы имеете хроническую сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца или заболевания периферических артерий.
- Противовоспалительный эффект менее выражен, чем основные действия.
- Способность к уменьшению болевого синдрома и устранению лихорадки обусловлена подавлением активных веществ (простагландинов), которые участвуют в процессе возникновения боли, воспаления и отеков.
- Ибупрофен — относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС) и подавляет активность ферментов, отвечающих за боль и воспаление.
- Эти лекарственные средства могут быть в различных формах: таблетки, суспензии, свечи, растворы для внутримышечного введения.
- Жаропонижающие назначают пациентам при температуре выше 38 ºС.
- Если человек плохо переносит лихорадочный синдром, его мучают головные боли, повышается давление, начинается сильное сердцебиение (выраженная тахикардия), то жаропонижающие используют и при более низких цифрах температуры.
- Следует принимать наименьшую эффективную дозу, у детей доза рассчитывается на килограмм веса, поэтому применение только по назначению врача! Обязательны интервал между приемами не менее 4 часов! Выдерживание интервала очень важно, т.к.
- Высока вероятность побочных эффектов! Продолжительность не более 3 дней.
- Кроме того, он оказывает снотворное действие, что помогает пациенту уснуть.
- При беременности анальгин противопоказан.
- Поэтому используется другой анальгетик, например, баралгин в таблетках.
- Онлайн консультация специалиста по Вашему вопросу! Номер лицензии: ЛО-77-01-019036 Вместо Димедрола в качестве антигистаминного средства можно применять супрастин или диазолин.
- Если жар начался у взрослого человека, состояние которого не отягощено хроническими заболеваниями, не надо сбивать температуру ниже безопасных 38°С-39°С жаропонижающими средствами или процедурами, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией естественным путем. Сбивая температуру, вы «разрешаете» инфекции распространяться по организму, создаете условия для развития осложнений и обрекаете себя на прием антибиотиков. Кроме того, вы растягиваете период болезни.
- Не используйте средства, повышающие температуру: горчичники, спиртовые компрессы, парная, горячий душ или ванная, электрическое одеяло, не пейте алкоголь, кофеин содержащие напитки.
- Организм борется с высокой температурой интенсивным потоотделением. Пот, испаряясь с поверхности тела естественным путем, охлаждает организм и предохраняет его от перегрева. Поэтому не укутывайте ни детей, ни взрослых в несколько слоев одеял – чрезмерное утепление мешает телу охлаждаться.
- Не нагревайте воздух. Температура в комнате не должна превышать 22°С — 24°С, но если и при ней больному жарко и он сбрасывает одеяло, это не страшно, главное, чтобы не было сквозняков.
- Обильное питье необходимо при высокой температуре, но лучше, если это будет не очень сладкий брусничный или клюквенный морс, а еще лучше — минеральная вода. Потому что при употреблении сладкого чая или молока с медом или малиновым вареньем вода выходит с потом, а глюкоза подкармливает колонии бактерий во внутренних органах, увеличивая риск осложнений на почки.
- Пейте больше, но напитки не должны быть горячими – лучше комнатной температуры.
- Прикладывайте прохладные или даже холодные компрессы. Смочите хлопчатобумажные полотенца, отожмите их и положить на лоб, шею, запястья область паха и подмышек.
- Протирайте тело чуть теплой (27-33°С) или нейтральной температуры (35-35,5°С) водой: больной лежит в постели, а вы протираете, а затем высушиваете сначала лицо, потом лоб, одну руку, затем другую, а также ноги.
- Водные процедуры можно проводить и в ванной: сесть по пояс в воду, а лицо и верхнюю часть тела протирайте водой (двойной эффект: охлаждение тела и смывание токсинов с кожи).
Что делать если жаропонижающие не помогают?
Неверная дозировка лекарства — В инструкциях к жаропонижающим препаратам и на упаковках указаны лишь ориентировочные дозы ибупрофена и парацетамола согласно возрасту, причем часто нормы занижены. Родителям надо самостоятельно высчитывать необходимую дозировку согласно весу.
- Парацетамол с одного месяца: разовая дозировка 15 мг/кг. Интервал между приемами — 6 часов.
- Ибупрофен: разовая дозировка 10 мг/кг. Интервал между приемами — 8 часов. В сутки максимум используем лекарство 3 раза.
Если какой-то из жаропонижающих препаратов не подействовал: температура не снизилась на градус в течение часа, можно дать препарат с другим действующим веществом, то есть можно попробовать чередовать жаропонижающие. А вот обтирать ребенка уксусом или спиртом категорически нельзя. Есть высокий риск отравлений.
Можно ли спать ребенку с температурой 39?
ПОВЫШЕННАЯ ТЕМПЕРАТУРА У РЕБЕНКА — В первую очередь, очень важно установить причину повышения температуры, так как это определяет стратегию дальнейших действий родителей. Повышение температуры может быть вызвана как инфекционным заболеванием, либо стать следствием отравления, перегрева, психосоматики.
Порядок действий в этих ситуациях обязательно должен определить врач ! Самое важное — не заниматься самолечением. Важно наблюдать за малышом и за возможными последствиями высокой температуры – остановкой дыхания, высыпаниями, рвотой. Все это поможет специалисту поставить верный диагноз и подобрать оптимальное лечение.
Сама по себе температура до 38 – 38,5 градусов по мнению многих педиатров не требует «сбивания». Как считают врачи, такая температура у ребенка является естественной защитой организма. Здесь мы не имеем в виду случаи острой инфекции, отравления, требующие срочного медицинского вмешательства.
Также не имеются в виду новорожденные, у которых был риск внутриутробных инфекций и акушерских вмешательств. Повторим, очень важно в первую очередь определить с врачом причину повышения температуры! При температуре 38 и даже 39 ребенку рекомендуется обильное питье и отдых, поэтому сон не только не «вреден», но и необходим для восстановления организмом сил.
Каждый ребенок индивидуален, и если один малыш достаточно легко переносить повышение температуры, то другой может быть вялым и апатичным, больше хотеть спать. Знание особенностей нервной системы, темперамента, выносливости организма своего ребенка поможет родителям более чутко реагировать на его состояние и его потребности. ВИДЕОУРОКИ Уроки о сне малышей от 0 до 7 лет Подробнее
Что делать если у ребенка не спадает температура после нурофена?
Что делать если температура не снижается — Если температура не снижается после приема препарата или держится дольше 3-х дней, необходимо обратиться к педиатру.3,6,7 Обратите внимание на обязательные правила ухода за ребенком: нужно раскрыть ребенка, одеть в свободную одежду, температуру в комнате поддерживать в пределах 18–21 °C.9 Лихорадящий ребенок всегда теряет много жидкости.3,9 Для избежания обезвоживания необходимо пить больше воды, морс, травяной чай, чай с лимоном, водно-солевые растворы, например, регидрон.3 Для снижения температуры можно обтирать ребенка водой комнатной температуры (Т° 25-30°С) 3,
Нужно ли сбивать температуру у спящего ребенка?
У ребенка поднимается температура, родители волнуются. Особенно перед ночным сном, когда все хотят наконец-то отдохнуть. Дать жаропонижающее или нет? Что делать, если ночью температура станет еще выше? Лихорадка у ребенка в вечернее и ночное время ничем не отличается от дневной и требует такого же подхода.
На тактику влияет возраст ребенка, его самочувствие и то, насколько высока температура. Повышенная температура у ребенка Повышение температуры тела — самый распространенный сопутствующий симптом инфекционных заболеваний, чаще вирусных. Это часть иммунного ответа организма на инфекцию. Нет научных доказательств того, что снижение температуры ведет к сокращению времени болезни, снижает тяжесть осложнений или профилактирует фебрильные судороги.
Степень повышения температуры сама по себе не должна пугать: есть тяжелые заболевания с невысокой температурой и достаточно легкие инфекции с фебрильной лихорадкой. О тяжести состояния ребенка говорят не цифры на термометре, а общее состояние и динамика симптомов.
Согласно рекомендациям ВОЗ, жаропонижающую терапию изначально здоровым детям начинают только после повышения температуры выше 38,5°С. Даже при такой высокой температуре можно просто наблюдать при хорошем самочувствии ребенка. Снижать более низкую температуру можно при явных признаках инфекционного токсикоза (бледность, апатия, сонливость, сильная головная боль), а также в первые три месяца жизни ребенка и при наличии тяжелых хронических заболеваний нервной системы, сердца и легких.
Для детей безопасны и применяются в качестве жаропонижающих два препарата: парацетамол и ибупрофен. Ибупрофен разрешен к применению с 3-месячного возраста, парацетамол с рождения. Любые детские жаропонижающие в форме свеч, суспензий, сиропов, таблеток содержат какое-то из этих двух действующих веществ.
Они же рекомендуются Американской Академией Педиатрии как самые безопасные. Хотя они продаются без рецепта, первое назначение все же должен сделать педиатр для определения разовой дозы и частоты применения. Указанные в упаковках возрастные дозировки могут не подходить конкретному ребенку, лучше рассчитать разовую дозу, исходя из фактического веса малыша.
Для парацетамола это 15 мг на 1 кг веса, для ибупрофена — 10 мг на 1 кг веса. После приема жаропонижающего эффект наступает не ранее чем через 20–30 минут. Скорость зависит от лекарственной формы: жидкие сиропы и суспензии действуют быстрее, свечи и таблетки медленнее.
Как правильно чередовать Нурофен и парацетамол?
Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен, и в каких случаях этого делать нельзя? — Ибупрофен и парацетамол можно комбинировать между собой. Совместно они дополняют друг друга и оказывают 3 основных действия: жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) и противовоспалительное. Однако, как показывают исследования, при остеоартрите эффективнее применять ибупрофен, парацетамол же при этом заболевании не эффективен. То же самое касается растяжения мышц и судорог — для обезболивания в этих случаях лучше использовать ибупрофен. При простудных заболеваниях можно применять парацетамол и ибупрофен одновременно, чередуя прием таблеток, вначале одну парацетамола, а через 6 часов одну ибупрофена.
- Такой промежуток времени был определен в ходе исследований и является наиболее безопасным для здоровья.
- Парацетамол снимает боль и снижает повышенную температуру, а ибупрофен усиливает эти действия и купирует воспаление в организме, из-за которого и появилась повышенная температура.
- Перед совместным применением данных препаратов проконсультируйтесь с врачом, самостоятельно не увеличивайте рекомендованные дозировки и внимательно читайте инструкции.
Обратите внимание, что применение парацетамола и ибупрофена вместе может привести к двойной нагрузке на печень. А также во время лечения этими двумя препаратами избегайте :
- применения данных препаратов, если у вас есть аллергия на парацетамол или ибупрофен; употребления алкогольных напитков, так как это может повысить риск повреждения печени и возникновения печеночной недостаточности. Людям, страдающим алкоголизмом или имеющим цирроз печени, перед приемом данных лекарственных средств нужно проконсультироваться с врачом; применения еще какого-либо лекарства из группы НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов), потому что это увеличивает риск побочных эффектов; прием других медицинских препаратов, в состав которых входит парацетамол, потому что возможна передозировка, а это чревато нарушением функции печени; применения парацетамола и ибупрофена людям, имеющим язву желудка и у которых наблюдаются внутренние кровотечения; приема комбинации этих двух препаратов, если у вас наличествует бронхиальная астма — это может привести к негативным последствиям; применения парацетамола и ибупрофена одновременно во время беременности и кормления грудью без назначения врача; приема ибупрофена вместе с парацетамолом, если ранее вы перенесли инфаркт или инсульт, хирургическое вмешательство на сердечно-сосудистой системе, а также если вы имеете хроническую сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца или заболевания периферических артерий.
- Парацетамол является единственным НПВС, обезболивающий и жаропонижающий эффект которого обусловлен действием в ЦНС.
- Именно поэтому он не усиливает побочные эффекты Нурофена.
- Нурофен, в свою очередь, не оказывает гепатотоксического действия, а следовательно не усиливает побочные эффекты Парацетамола со стороны печени.
Что будет если выпить парацетамол и ибупрофен?
Характеристика — Комбинация ибупрофен + парацетамол оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ибупрофен характеризуется периферическим противовоспалительным действием, тогда как парацетамол обладает и центральным обезболивающим действием.
Какой перерыв между Нурофеном?
Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка c интервалами между приемами препарата 6-8 часов.
В чем разница между парацетамолом и Нурофеном?
Одновременный прием — Бывают ситуации, когда НПВС не справляется с поставленной задачей. В этом случае можно заменить препарат на другой, увеличить дозировку или совместить прием с другим аналогичным препаратом. Чтобы понять, можно ли принимать вместе Нурофен и Парацетамол (Цефекон, Панадол, Эффералган), нужно рассмотреть их на предмет совместимости.
Единственный совместный побочный эффект — это нефротоксичное действие, в связи с чем Нурофен и Парацетамол не рекомендуется принимать одновременно при заболеваниях почек и почечной недостаточности. Можно эффективно комбинировать прием обоих препаратов в течение дня: Парацетамол — днем, Нурофен — на ночь.
Champion G.D, Feng P.H„ Azuma T. et al. NSAID-induced gastrointestinal damage // Drugs, 1997, 53: 6-19. Laurence D.R., Bennett P.N. Clinical Pharmacology.7 th ed. Churcill Livingstone.1992. Нестероидные противовоспалительные средства. (Редакц. статья) // Клиническая фармакология и фармакотерапия, 1994, 3, 6-7.
ЭТО ВАЖНО! Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. По всем медицинским вопросам обязательно проконсультируйтесь со специалистом!
Сколько времени между Нурофеном и парацетамолом?
Перед тем, как определить, можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен, нужно сравнить характеристики каждого из этих препаратов. Парацетамол — это лекарственный препарат, который относится к группе ненаркотических анальгетиков, обладающих выраженным жаропонижающим и анальгезирующим действием.
Также проявляет жаропонижающее действие. В отличие от парацетамола способен не только снижать температуру, но и эффективно снимать воспаление и купировать болевой синдром. Сочетание этих двух препаратов поочередно оказывает более выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффекты при продолжительном болевом синдроме и стабильной лихорадке.
Во взрослом возрасте, как и в педиатрии, совмещение парацетамола и ибупрофена рекомендуют при высокой температуре, но только чередуя препараты и придерживаясь интервала в 4-6 часов. Одновременный прием не должен продолжаться более 3-х суток. Стоит обратить внимание, что прием парацетамола и ибупрофена одномоментно и при превышении рекомендуемой дозировки чреват поражением печени и почек.
Совмещение данных действующих веществ рекомендуется только в составе комбинированных лекарственных средств, где соблюдена точная дозировка каждого вещества — например, это такие препараты как Нурофен Интенсив и Нурофен Лонг. Успешное действие этих средств заключается в различном механизме действия и откорректированной безопасной дозировке ибупрофена и парацетамола, что в совокупности дает повышенную эффективность жаропонижающего и обезболивающего свойств.
Как сбить температуру у ребенка если парацетамол не помогает?
Если парацетамол не помог сбить температуру, можно дать ибупрофен. Важно помнить, что повторный прием одного и того же препарата допустим не ранее, чем через полтора часа. Ребенку дать второе жаропонижающее можно при условии, что после употребления первой дозы прошел час, а температура не снизилась ни на градус.
Сколько ждать после парацетамола?
ПАРАЦЕТАМОЛ — Автор фото, Thinkstock Подпись к фото, Парацетамол снимает боль и может сбить температуру Преимущества:
- Чаще всего применяется для облегчения головной, зубной боли, при легких ушибах, солнечных ожогах и высокой температуре.Механизм работы парацетамола сводится к тому, что он блокирует ферменты, выделяемые в организме в ответ на болезни и травмы, тем самым делая боль менее заметной для центральной нервной системы.Его можно принимать взрослым и детям — при корректной дозировке побочные эффекты сводятся к минимуму.В статье на сайте AskDrSear.com указывается, что у среднестатистического пациента негативные последствия появляется лишь при превышении рекомендуемой дозы в восемь раз.Парацетамол можно употреблять в сочетании со многими другими лекарствами, предназначенными для лечения простуды.
Недостатки:
В отличие от ибупрофена, который начинает действовать через полчаса после приема, эффект от парацетамола необходимо ждать порядка 45-60 минут.Время действия препарата, как правило, ограничивается четырьмя часами, а не шестью, как в случае с ибупрофеном.У парацетамола отсутствует противовоспалительный эффект, в связи с чем он менее пригоден для ситуаций, когда причиной боли являются воспалительные процессы в организме либо телесные повреждения.Несмотря на то что он почти безопасен для желудка, в случае превышения рекомендованной дозы он может негативно повлиять на работу печени.
Можно ли давать жаропонижающее через 2 часа?
Можно ли их чередовать? — Можно, но между приёмами парацетамола и ибупрофена должно проходить не менее 2 часов. Если их принять вместе, то есть опасность повреждения почек.
Сколько времени должно пройти между жаропонижающими?
В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой по распространению коронавирусной инфекции на территории региона, граждан, находящихся в режиме самоизоляции, просим не впадать в панику, и не поддаваться «фейковым» слухам, статьям и постам в различных информационных источниках (интернет-сайтах и социальных сетях)! Если у Вас температура, помните, что жаропонижающим эффектом обладает большая группа нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).
Наиболее безопасными препаратами являются ибупрофен и парацетамол. Однако надо помнить каждый из этих препаратов имеет свои противопоказания, особенности применения, дозирования и побочные эффекты! Парацетамол (Эффералган, Панадол и др.) разрешен к применению у детей с 3 месяцев, он имеет ряд противопоказаний: повышенная чувствительность, тяжелые нарушения функции почек и печени.
Парацетамол нельзя применять одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами, так как он имеет ряд побочных эффектов основным из которых является нарушение функции печени (гепатотоксичночть).19 марта ВОЗ отменила ранее распространенную рекомендацию не использовать ибупрофен при лечении пациентов с коронавирусом.
По данным организации, врачи, лечащие пациентов COVID-19, не сообщают о каких-либо негативных эффектах ибупрофена, помимо обычных известных побочных эффектов. Ибупрофен (Нурофен, Долгит, Ибуфен, МИГ и др.) также разрешен к применению с 3 месяцев, у него есть противопоказания: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения, «аспириновая» бронхиальная астма и др.
По сравнению с парацетамолом более длительный эффект, назначается 2-3 раза в сутки. В РФ зарегистрированы комбинированные препараты парацетамола и ибупрофена (Ибуклин, Некст). В качестве жаропонижающих препаратов можно использовать другие нестероидные НПВП, чаще всего это диклофенак (Вольтарен, Ортафен и др., в том числе и в свечах), индометацин, кетопрофен (ОКИ, Кетонал, Артрозилен и др), мелоксикам (Мовалис, Артрозан, Амелотекс, Моовасин и др, нимесулид (Нимесил, Найз, Нимулид, Немулекс и др.) Все препараты из группы НПВП имеют противопоказания, при их применении могут возникнуть побочные эффекты, чаще всего это поражение желудочно-кишечного тракта.
Какой минимальный интервал между жаропонижающими?
Высокая температура у ребенка – это защитная реакция организма на внутренние или внешние факторы. У детей (до 6 лет) высокая температура обычно связана с: — ОРВИ и гриппом; — кишечными или другими инфекциями (ветрянка, корь, краснуха и др.); — прорезыванием зубов; — реакцией на прививку; — если ребенку нет 1 года, то температура может подняться из-за чрезмерного укутывания.
Температура 38 градусов сбивается у детей до 1 года; у детей с заболеваниями нервной системы; при заболеваниях сердца и сосудов; при судорогах в анамнезе. Температура от 38,6 – у всех детей от 1 до 6 лет.
Срочно вызывать скорую помощь
При температуре от 39 градусов При судорогах При «белой лихорадке». Признаки: высокая температура (39 и выше), бледная сухая кожа, холодные конечности, вялость, сонливость, капризность ребенка. Повышение температуры вместе с другими симптомами (понос, рвота, боли в животе, сыпь и др.)
Как сбивать температуру
Не кутать ребенка, раздеть Не надевать памперсы Обтирать влажным полотенцем. Не стоит: обтирать уксусом или спиртом, так как у маленьких детей может возникнуть интоксикация. Обильное питье (лучше давать теплую воду, можно компоты, морсы, некрепкий чай)
Любые препараты необходимо применять по назначению врача, важно перед применением ознакомиться с инструкцией и не превышать рекомендованных возрастных дозировок. Существует несколько форм выпуска: суспензии (перед применением необходимо тщательно взболтать флакон), растворы, суппозитории (обязательно храните в холодильнике).
Ибупрофен (Нурофен) суспензия с клубничным и апельсиновым вкусом – показана для детей с 3 месяцев. Жаропонижающий эффект длится до 8 часов. Давать согласно инструкции с соблюдением точных доз. Временной интервал между приемами не менее 6 часов. Парацетамол (Панадол) суспензия с 3 месяцев и (Эффералган) раствор с 1 месяца жизни.
Цефекон Д суппозитории. Препарат показан детям с 1 месяца жизни.50 мг с 1 месяца до 3 месяцев 100 мг с 3 месяцев до 3 лет 250 мг с 3 лет до 12 лет При неэффективности Ибупрофена и Парацетамола по назначению врача возможно использование препарата Нимесулид.
Что колет скорая при высокой температуре детям?
Какие уколы и таблетки снижают температуру? — Высокая температура вызвана воспалительным процессом как реакцией организма на вирусную или бактериальную инфекцию. При этом выделяются вещества простагландины, синтезирующиеся из жирных кислот. Они вызывают расширение сосудов, отечность, повышение температуры.
Поэтому, чтобы снизить температуру тела, врачи применяют специальные противовоспалительные средства, блокирующие выделение простагландинов. Самым распространенным лекарством этой группы является анальгин. Это обезболивающий препарат, который применяется как отдельно, так и в составе смесей. Одной из таких является «тройчатка», применяемая врачами скорой помощи для быстрой помощи при ОРВИ.
Помимо анальгина она включает в себя спазмолитик дротаверин («Но-Шпа») и антигистаминный препарат димедрол. Дротаверин полезен для расслабления гладкой мускулатуры органов. Также вместо него могут использовать папаверин. Димедрол уменьшает воспалительную реакцию, провоцируемую медиатором гистамином, вызывающим отечность слизистых оболочек и заложенность носа при простуде.
«Тройчатку» врачи называют литической смесью. Она используется при высокой температуре тела от 38-38,5 градусов, когда без применения антипиретиков не обойтись. Такое состояние опасно для жизни и здоровья и может привести к негативным последствиям в виде осложнений со стороны органов и систем организма.
Что дать при температуре 39 ребенку?
Чем снижать температуру? — Важно понимать, что прием жаропонижающих средств направлен на облегчение дискомфорта ребенка. Он не сокращает длительность болезни и не снижает риск развития осложнений. В домашних условиях детям можно сбивать температуру только двумя препаратами — парацетамолом (с 3 месяцев) и ибупрофеном (с 6 месяцев).
Все жаропонижающие препараты нужно дозировать не по возрасту, а по весу малыша. Разовая дозировка парацетамола рассчитывается на 10-15 мг/кг веса, ибупрофена 5-10 мг/кг веса. Если жаропонижающее в виде суспензии ибупрофен (в 5 мл — 100 мг), парацетамол (в 5 мл — 120 мг), то нужно поделить рассчитанное по весу количество в мг на количество препарата в 1 мл.
Ибупрофен можно принимать — 3-4 раза в день, парацетамол — 4-5 раз. Отметим один важный нюанс. Не стоит сбивать температуру Ибупрофеном ребенку с ветряной оспой (ветрянкой). Этот препарат может привести к более тяжелому течению болезни.
Можно ли давать Нурофен каждые 4 часа?
Как их дозировать? — Проще всего дозировать Нурофен: доза сиропа (мл) = ½ веса (кг). Это исходит из разовой дозировки 10 мг/кг. На коробке нурофена, впрочем, написана какая-то ерунда про дозировку по возрасту. Это опасно, потому что одновозрастные дети весят очень по-разному.
Правильно дозировать препараты по массе или площади поверхности тела, но не по возрасту. Такую разовую дозу нурофена можно давать не чаще чем один раз в четыре часа, но желательно не больше трех раз в сутки. Парацетамол дозируется по 15 мг/кг, но инструкции к препаратам парацетамола адекватнее, чем к нурофену.
Вполне можно на них ориентироваться. Если вы дозируете самый ходовой сироп — Панадол — можете вес ребенка в килограммах умножить на 0,625. Так вы получите количество миллилитров сиропа для разовой дозы. Интервалы и кратность такие же, как у нурофена.
Что делать если у ребенка температура не сбивается?
Максимально допустимые значения — Точного понимания того, какая температура для ребёнка опасна, сегодня нет. Всё зависит от того, как себя чувствует малыш. Однако если на градуснике появились цифры выше 38,5, то следует обязательно дать лекарство. Вызывать «Скорую помощь» следует при цифрах 39 и выше.
Что делать если высокая температура не спадает?
К высокой температуре тела надо относиться, как к помощнику, чье участие должно быть, с одной стороны, своевременным, с другой, кратковременным. Однако высокая температура, как правило, нас пугает. На самом деле жар – это нормальная и даже желательная реакция организма на болезнь или травму, его стремление к самоизлечению.
Так он борется с вторжением бактерий, вирусов или вредных веществ. Поэтому снижать температуру тела с помощью жаропонижающих лекарств нужно далеко не всегда. А по большому счету борьба с жаром заключается в первую очередь в лечении вызвавшей его болезни. Температура 38-38,5°С — легкий жар; 38,6- 39,5° С — умеренный; выше 39,5°С — высокий.
Температура выше 40,5-41°С является рубежом, за которым она уже представляет опасность для жизни. Впрочем, реакция организма на температуру индивидуальна. Для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, для людей с судорожной готовностью даже легкий жар может быть опасным.
Что же делать? Температуру 38-38,5°С надо «сбивать», если она не снижается в течение 3-5 дней, а также, если у взрослого обычно здорового человека она повышается до 39,5°С.