Можно Ли Пить Успокоительные И Обезболивающие?

Можно Ли Пить Успокоительные И Обезболивающие
Сочетание некоторых лекарств может быть опасным для здоровья и даже стать причиной летального исхода, сообщает портал «Медикфорум», Так, существует риск передозировки при одновременном приеме антигистаминных препаратов и лекарств от кашля в связи с тем, что в них есть одинаковые составные.

  • Не советуют эксперты также смешивать антидепрессанты и обезболивающие.
  • Согласно исследованию голландских ученых, сочетание этих препаратов может вызвать к желудочно-кишечное кровотечение.
  • Также не рекомендуется одновременно принимать успокоительное и обезболивающие лекарства.
  • Сочетание этих препаратов может привести к проблемам с сердцем и дыханием.

Ранее более 80% россиян рассказали, что хотя бы раз в жизни не наблюдали лечебного эффекта от применения тех или иных препаратов.

Можно ли пить антидепрессанты и обезболивающие?

Обезболивающие и успокоительные препараты — Можно Ли Пить Успокоительные И Обезболивающие И антитревожные средства, и опиоидные обезболивающие, такие как кодеин и морфин, действуют как успокоительные. Если принимать эти препараты одновременно, их токсическое действие увеличивается. Такая передозировка антидепрессантов может существенно уменьшить и частоту дыхания, и частоту сердечных сокращений, причем иногда до смертельного уровня.

Люди, принимающие данные препараты в комбинации, скорее всего, получают рецепты на них от разных врачей и покупают их в разных аптеках. Этот метод еще называется «шопинг по врачам» — пациент сознательно посещает несколько врачей, получая от них рецепты на препараты, и каждый из медиков не знает о назначениях другого.

К сожалению, из-за суммарного влияния данных лекарств на дыхательную систему исход их суммарного приема для человека может быть смертельным.

Можно ли пить парацетамол и антидепрессанты?

Лекарственная форма: таблетки Состав: Одна таблетка содержит: действующее вещество : парацетамол — 500 мг; вспомогательные вещества : крахмал картофельный, повидон (Коллидон 90 F), кальция стеарат. Описание: Круглые, плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета, с фаской и риской.

  • Фармакотерапевтическая группа: Анальгезирующее ненаркотическое средство АТХ: N02BE01 Парацетамол Фармакодинамика: Обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием.
  • Фармакокинетика: Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, связывается с белками плазмы.
  • Период полувыведения (Т 1/2 ) из плазмы 1-4 ч.

Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде. Показания: — Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (свыше 38 °С); — болевой синдром слабой и умеренной выраженности различной локализации (головная, зубная, мигренозная боль, боль в спине, невралгия, миалгия).

  • Противопоказания: Повышенная чувствительность к парацетамолу.
  • Детский возраст до 6 лет — для данной лекарственной формы.
  • С осторожностью: Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч.
  • Синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы: Применяется внутрь по 0,5 г (1 таблетке) до 4-х раз в сутки. Максимальная разовая доза 1 г (2 таблетки), суточная — 4 г (8 таблеток). Продолжительность курса лечения в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней; в качестве обезболивающего средства — не более 5 дней.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением лечащего врача. Побочные эффекты: В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможны аллергические реакции в виде кожных высыпаний, агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит.

При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Передозировка: В случае острой передозировки препарата возникают следующие симптомы : бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз (в течение первых 24 ч после приема).

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более. Лечение : введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Что будет если выпить обезболивающее и успокоительное вместе?

Сочетание некоторых лекарств может быть опасным для здоровья и даже стать причиной летального исхода, сообщает портал «Медикфорум», Так, существует риск передозировки при одновременном приеме антигистаминных препаратов и лекарств от кашля в связи с тем, что в них есть одинаковые составные.

  • Не советуют эксперты также смешивать антидепрессанты и обезболивающие.
  • Согласно исследованию голландских ученых, сочетание этих препаратов может вызвать к желудочно-кишечное кровотечение.
  • Также не рекомендуется одновременно принимать успокоительное и обезболивающие лекарства.
  • Сочетание этих препаратов может привести к проблемам с сердцем и дыханием.

Ранее более 80% россиян рассказали, что хотя бы раз в жизни не наблюдали лечебного эффекта от применения тех или иных препаратов.

Какие обезболивающие нельзя пить вместе?

Совместный прием этих препаратов может привести к летальному исходу, предупреждают медики Таблетки. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia Эксперты в области медицины обнародовали список медикаментов, которые нельзя принимать одновременно. Совместный прием этих лекарств может вызвать у пациентов серьезные проблемы со здоровьем, вплоть до летального исхода.

Очень часто люди при самолечении принимают таблетки, которые абсолютно не сочетаются друг с другом. Вместо выздоровления такие больные еще сильнее усугубляют свое состояние. В частности, ни в коем случае нельзя принимать вместе сироп от кашля и лекарства от аллергии. Их состав сходен в большинстве случаев.

Эти препараты содержат в себе вещества, действующие как снотворное. При совместном приеме этих препаратов человек не сможет заниматься трудовой деятельностью или может заснуть за рулем автомобиля. Нежелателен совместный прием антидепрессантов и обезболивающих препаратов.

Читайте также:  Как Будут Выглядеть Зубы Если Их Не Чистить?

По словам медиков, вместе эти лекарства могут вызвать кровотечение в желудке. Кроме того, оба лекарства влияют на уровень серотонина в организме. Среди побочных эффектов совместного приема могут быть тревога, учащенное сердцебиение и повышение температуры. Опасно принимать вместе лекарства против тромбов и аспирин.

Оба препарата разжижают кровь, поэтому их совместное применение может вызвать внутреннее кровотечение. Кроме того, нельзя принимать одновременно парацетамол и опиоиды. Такое «лечение» может повредить печень. Герман Штакеншнейдер

Что будет если смешать два лекарства?

Принимая одновременно два лекарства, можно серьёзно навредить своему здоровью и даже умереть. Некоторые препараты, попадая в организм, очень плохо взаимодействуют друг с другом. Поэтому не стоит самостоятельно назначать себе таблетки — доверьте это врачу.

  • Правда, проблема ещё в том, что один врач может назначить вам одно лекарство, а другой — другое.
  • Медики должны следить за совместимостью препаратов — но на практике это получается не всегда.
  • Поэтому и пациенту важно знать о такой опасности.
  • Заместитель главврача московской городской больницы № 71 Константин Зверев рассказал о случае из своей практики.50-летний пациент страдал мерцательной аритмией (заболевание, при котором нарушен сердечный ритм).

Для профилактики инсульта таким больным назначают антикоагулянтные препараты, разжижающие кровь. А чтобы помочь пациенту улучшить сердечный ритм, один из врачей выписал ему препарат «Кордарон». Но мужчина стал жаловаться на новые проблемы со здоровьем: теперь у него из носа постоянно сочилась кровь. Можно Ли Пить Успокоительные И Обезболивающие Фото: © Shutterstock.com Как объяснил специалист, если принимать антикоагулянт вместе с кордароном, то нередко это заканчивается тяжёлыми кровотечениями и даже смертельным исходом. — Кровить может отовсюду: из носа, прямой кишки, желудка, — сказал Зверев.

  1. Кордарон резко повышает концентрацию антикоагулянта в крови — в шесть раз.
  2. Это всё равно что сильная передозировка.
  3. По словам эксперта, чаще всего «враждуют» друг с другом лекарства, которые принимают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  4. Помимо основного заболевания — гипертонии (повышенного кровяного давления) — у таких людей есть ещё состояния, сопровождающие эту болезнь, — говорит Зверев.

— Например, начинающаяся почечная недостаточность.

Можно ли пить таблетки одновременно?

Почти все мы за свою жизнь принимаем какие-либо лекарственные препараты. Ассортимент лекарств значителен и постоянно расширяется. Лекарства требуют особого внимания при их использовании. Многие лекарственные препараты должны применяться только по назначению врача, который даст вам рекомендации по их применению.

Но есть общие правила приёма лекарственных препаратов, перечислим некоторые из них. Если лекарственные препараты назначили принимать несколько раз в день, то рассчитывать интервал между приёмами нужно исходя из 24 часов: — если лекарство нужно принимать 2 раза в день, то интервал между приёмами составит 12 часов (например, в 8 утра и 8 вечера), — если 3 раза – то 8 часов (например, в 7 часов утра, 15 часов дня и 23 часа вечера), — если 4 раза — интервал будет 6 часов (например, 6 часов утра, 12 часов дня, 18 часов вечера и 24 часа ночи).

— если назначен приём лекарства 1 раз в сутки, то нужно принимать препарат ежедневно в одно и тоже время. Ассортимент лекарств разнообразен и в ряде случаев имеется возможность применять один и тот же лекарственный препарат 1, 2 или 3 раза в сутки, но важно соблюсти суточную дозировку.

Поэтому на приёме у врача сообщите ему как вам и/или вашему ребёнку удобнее принимать лекарство: 1, 2 или 3 раза в сутки. Любое лекарство нужно принимать правильно: натощак, до, после или во время еды, как указано в инструкции. Приём во время еды означает выпить лекарство во время приёма пищи, натощак — это примерно за полчаса до завтрака, до еды — это не менее чем за 30 – 40 минут до еды, после еды – это через 1,5 – 2 часа после еды.

Если вы лечите горло аэрозолями/полосканиями и/или рассасывающими таблетками, то в течение 1-2часов после процедуры (или как указано в инструкции) желательно не пить и не есть. Запивать большинство препаратов нужно чистой негазированной водой в объёме не менее 100 мл, то есть половины стакана.

  • В некоторых случаях объём воды может быть не менее 200-250мл (стакана).
  • Нельзя запивать таблетки/капсулы чаем, кофе, кока-колой, пепси-колой, сладкими соками, газировкой, алкогольными напитками.
  • Если же в инструкции не указано, когда принимать лекарственный препарат и чем его запивать, то значит, приём разрешён в любое время, но правильнее будет это сделать, запив водой комнатной температуры.

Если таблетку нужно рассасывать, то её нельзя разжёвывать, если указано, что нужно жевать, то таблетку не стоит глотать. Чаще всего нельзя делить таблетку, покрытую оболочкой, и драже, т.к. оболочка защищает лекарство от действия кислой среды желудка и/или защищает желудок от действия препарата.

Если на таблетке нет разделительной полоски, то, скорее всего, её нельзя разламывать. Нежелательно принимать сразу несколько разных таблеток. Если это необходимо, тогда пейте лекарства с перерывом от 30 минут до 1 часа. При приёме энтеросорбентов (например, активированный уголь) и любых других таблеток перерыв между их принятием должен быть не меньше 2 часов.

Необходимо проводить полный курс лечения. Часто люди, почувствовав улучшение, прекращают приём препарата.

Можно ли смешивать обезболивающие?

Терпеть неприятные болевые ощущения никому не хочется. И так как сегодня обезболивающие продаются в аптеках без рецепта, почти в каждом доме есть сразу несколько средств от боли. Однако «спасительная» таблетка не всегда может помочь, если принимать лекарственные средства, не соблюдая инструкции, пишет портал aif.ru,

  • Усредненные дозировки прописаны в инструкции к препарату, и их обязательно следует соблюдать.
  • Однако стоит помнить, что количество таблеток, которые можно выпить, зависит от разных параметров, в том числе от веса и возраста человека.
  • Миксовать обезболивающие средства не рекомендуется, даже несмотря на разные действующие вещества и минимальные дозировки.
Читайте также:  Почему Пульсирует Зуб После Удаления Нерва?

«Подобранные препараты, используемые для обезболивания в процессе домашней терапии, лучше не менять. Не стоит менять и пить сначала один препарат, а через несколько часов другой. Комбинация разных активных веществ окажет крайне токсичное влияние на печень», – подчеркнула врач Анна Шуляева.

Можно ли пить анальгин с антидепрессантами?

Взаимодействие — Одновременное применение Анальгина с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

  • Барбитураты и фенилбутазон ослабляют действие анальгина.
  • Анальгин усиливает эффекты алкогольсодержащих напитков.
  • Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом.
  • Метамизол, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, увеличивает их активность.

Одновременное применение Анальгина с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Тиамазол и сарколизин повышают риск развития лейкопении. Эффект усиливают кодеин, пропранолол (замедляет инактивацию). Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие анальгина.

Можно ли принимать ибупрофен с антидепрессантами?

Определенные комбинации лекарств, которые используются для лечения разных заболеваний, оказывают воздействие друг на друга и вызывают побочные эффекты. Таблетки также могут взаимодействовать с пищей, напитками и травяными средствами. Ниже пойдет речь о некоторых распространенных комбинациях, которых следует опасаться.

  • Определенные комбинации лекарств, которые используются для лечения разных заболеваний, оказывают воздействие друг на друга и вызывают побочные эффекты.
  • Таблетки также могут взаимодействовать с пищей, напитками и травяными средствами,
  • Ниже пойдет речь о некоторых распространенных комбинациях, которых следует опасаться.1.

Статины и грейпфрутовый сок, Лекарства группы статинов (препаратов, снижающих уровень холестерина в крови) назначаются для предотвращения инфаркта миокарда и инсульта. Люди, знающие о своем высоком уровне холестерина, зачастую стараются увеличить количество фруктов и овощей в рационе.

  1. Поэтому важно знать, что грейпфрутовый сок может замедлить расщепление статинов в организме, тем самым повышая их содержание в крови и, соответственно, усиливая побочные эффекты.2.
  2. Варфарин и зеленые листовые овощи,
  3. Прием варфарина (лекарственного средства для профилактики и лечения тромбов) подразумевает регулярные анализы крови, чтобы убедиться в правильности подобранной дозы.

Добавки и продукты, содержащие витамин К (зеленые листовые овощи и зеленый чай), ускоряют выведение варфарина из организма, что чревато такими серьезными последствиями, как повышенный риск инсульта или тромбоз глубоких вен. Лечащий врач должен быть осведомлен об изменениях в рационе пациентов для корректирования дозировки варфарина.3.

  1. Антидепрессанты и ибупрофен,
  2. Прием антидепрессантов СИОЗС (селективных ингибиторов обратного захвата серотонина) наряду с НПВC(например, комбинация циталопрама и ибупрофена), может увеличить риск внутреннего кровотечения, как правило, желудочного.
  3. Его симптомами являются темный стул, желудочные колики, усталость, кровь в рвоте и ощущение слабости или головокружения.

Этого побочного эффекта можно избежать, вводя препараты для защиты желудка, в частности, лансопразол. Однако при выборе такого лекарства следует учитывать его потенциальное взаимодействие с антидепрессантами.4. Метронидазол и алкоголь, Рекомендации не употреблять алкоголь, принимая антибиотики, особенно касаются метронидазола, поскольку это может вызвать сильную тошноту и рвоту.

  • Необходимо подождать не менее двух дней после окончания курса для полного выведения препарата из организма.5.
  • Зверобой и противозачаточные таблетки,
  • Многие ошибочно полагают, что лекарственные средства на травах безвредны.
  • Например, ряд препаратов на основе зверобоя обыкновенного (или зверобоя продырявленного) предназначен для лечения симптомов легкой депрессии.

Зверобой ускоряет время распада многих лекарств, снижая тем самым их эффективность. Таким образом, прием препаратов со зверобоем и противозачаточных таблеток увеличивает вероятность наступления беременности. Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий Великобритании ( UK’s Medicines and Healthcare products Regulatory Agency ) рекомендует избегать комбинации зверобоя и КОКов.

Какие таблетки нельзя смешивать с парацетамолом?

Во-первых, нужно помнить, что парацетамол нельзя принимать вместе с напитками, содержащими этанол. Даже в маленькой концентрации. То есть вместе с этим обезболивающим нельзя пить не только алкоголь, но и квас с кефиром. Этанол вместе с парацетамолом может вызвать у человека потенциально летальное повреждение печени из-за выработки токсичных метаболитов.

Как парацетамол влияет на мозг?

Известен интересный факт, связанный с приемом парацетамола и касающийся также других безрецептурных обезболивающих. Доминик Мишовски и его команда из Университета Огайо обнаружили, что люди, принимающие парацетамол, менее чутки к чужой боли. Это не пустяк: эмпатией во многом определяется то, как мы себя ведем и как поступаем по отношению к другим, поэтому способность парацетамола манипулировать таким качеством можно рассматривать как побочный социальный эффект, в отличие от побочных физиологических эффектов, которые обычно наблюдаются при клинических испытаниях.

  1. По мнению Доминика, снижение восприятия боли (из-за действия парацетамола) связано со снижением признания боли у других людей, и в мозге для обоих этих процессов должен быть общий механизм, который служит основой проявления сочувствия.
  2. Мы уже знаем, что существует сенсорный компонент боли (распознавание, на что она похожа), вовлекающий в работу сенсорные области теменной доли, а также лобные доли, о которых мы уже вели речь, и лимбическую систему.
Читайте также:  Как Удаляют Нерв Из Зуба Больно Ли?

Однако существует и другой путь, гораздо более связанный с «подкорковыми» структурами, при котором работает область, известная как неопределенная зона (zona incerta), — это очень важный компонент нашего восприятия собственной боли. То, что мною может ощущаться как легкая щекотка, вами может переживаться как сущее мучение.

Активность этой области зависит от многих факторов, таких как уровень циркулирующих эндорфинов(естественных обезболивающих), а также от вашего опыта, воспитания, образования, социального положения, питания и отношений с людьми. В другой раз Доминик обнаружил, что участники исследования, только что принявшие парацетамол, менее чувствительны к удовольствию, которое они обычно испытывают, слушая истории со счастливым концом (так называемое позитивное сочувствие).

Поэтому, возможно, у ощущения счастья тот же механизм, что и у способности определять эмоциональные состояния других людей. Для подтверждения этих результатов необходимо сделать еще многое, и мы должны помнить, что в исследовании Мишовски парацетамол принимали люди, которые изначально не чувствовали боли, поэтому влияние препарата могло быть другим, если бы они ее испытывали.

Парацетамол был синтезирован американским химиком Хармоном Нортропом Морсом в 1878 году и впервые использован по клиническому назначению немцем Йозефом фон Мерингом в 1893 году, тем не менее до сих пор это средство остается загадкой. Мы не знаем до конца, каким образом оно приносит эффект. Известно, что его противовоспалительное действие проявляется на уровне повреждения: блокируется высвобождение простагландина, который начинает заживлять поврежденные ткани, вызывая воспалительный эффект.

Остановив этот процесс, вы успешно прервете генерирование болевых сигналов. Однако, безусловно, у некоторых людей парацетамол оказывает влияние и на центральную нервную систему, активируя передачу серотонина от мозга к телу, известную как нисходящий путь, а серотонин блокирует восходящие болевые сигналы в спинном мозге, идущие от тела к мозгу.

Что нельзя пить при приеме антидепрессантов?

Почему нельзя употреблять алкоголь и антидепрессанты : Употребление алкоголя сводит на нет употребление антидепрессантов, чем затрудняет медикаментозное лечение. Может показаться, что алкоголь, на какое-то время, улучшит Ваше настроение, но его общий эффект только усилит симптомы тревоги и депрессии.

Можно ли пить антидепрессанты и ибупрофен?

Определенные комбинации лекарств, которые используются для лечения разных заболеваний, оказывают воздействие друг на друга и вызывают побочные эффекты. Таблетки также могут взаимодействовать с пищей, напитками и травяными средствами. Ниже пойдет речь о некоторых распространенных комбинациях, которых следует опасаться.

  1. Определенные комбинации лекарств, которые используются для лечения разных заболеваний, оказывают воздействие друг на друга и вызывают побочные эффекты.
  2. Таблетки также могут взаимодействовать с пищей, напитками и травяными средствами,
  3. Ниже пойдет речь о некоторых распространенных комбинациях, которых следует опасаться.1.

Статины и грейпфрутовый сок, Лекарства группы статинов (препаратов, снижающих уровень холестерина в крови) назначаются для предотвращения инфаркта миокарда и инсульта. Люди, знающие о своем высоком уровне холестерина, зачастую стараются увеличить количество фруктов и овощей в рационе.

Поэтому важно знать, что грейпфрутовый сок может замедлить расщепление статинов в организме, тем самым повышая их содержание в крови и, соответственно, усиливая побочные эффекты.2. Варфарин и зеленые листовые овощи, Прием варфарина (лекарственного средства для профилактики и лечения тромбов) подразумевает регулярные анализы крови, чтобы убедиться в правильности подобранной дозы.

Добавки и продукты, содержащие витамин К (зеленые листовые овощи и зеленый чай), ускоряют выведение варфарина из организма, что чревато такими серьезными последствиями, как повышенный риск инсульта или тромбоз глубоких вен. Лечащий врач должен быть осведомлен об изменениях в рационе пациентов для корректирования дозировки варфарина.3.

Антидепрессанты и ибупрофен, Прием антидепрессантов СИОЗС (селективных ингибиторов обратного захвата серотонина) наряду с НПВC(например, комбинация циталопрама и ибупрофена), может увеличить риск внутреннего кровотечения, как правило, желудочного. Его симптомами являются темный стул, желудочные колики, усталость, кровь в рвоте и ощущение слабости или головокружения.

Этого побочного эффекта можно избежать, вводя препараты для защиты желудка, в частности, лансопразол. Однако при выборе такого лекарства следует учитывать его потенциальное взаимодействие с антидепрессантами.4. Метронидазол и алкоголь, Рекомендации не употреблять алкоголь, принимая антибиотики, особенно касаются метронидазола, поскольку это может вызвать сильную тошноту и рвоту.

Необходимо подождать не менее двух дней после окончания курса для полного выведения препарата из организма.5. Зверобой и противозачаточные таблетки, Многие ошибочно полагают, что лекарственные средства на травах безвредны. Например, ряд препаратов на основе зверобоя обыкновенного (или зверобоя продырявленного) предназначен для лечения симптомов легкой депрессии.

Зверобой ускоряет время распада многих лекарств, снижая тем самым их эффективность. Таким образом, прием препаратов со зверобоем и противозачаточных таблеток увеличивает вероятность наступления беременности. Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий Великобритании ( UK’s Medicines and Healthcare products Regulatory Agency ) рекомендует избегать комбинации зверобоя и КОКов.

Можно ли пить нурофен при антидепрессантах?

Взаимодействие Нурофена с другими лекарствами и веществами — Перед использованием Нурофена проконсультируйтесь с врачом, если вы принимаете антидепрессанты, так как прием этих лекарств вместе с НПВП может вызвать небольшое кровотечение или возникновение синяков. Спросите врача, безопасно ли вам использовать Нурофен, если вы принимаете какие-либо из следующих препаратов:

циклоспорин (иммунодепрессант); пеметрексед (противоопухолевый препарат); литий; метотрексат (цитостатическое средство против опухолевых новообразований); антикоагулянты (разжижители крови (Варфарин, Кумадин, Янтовен)); антигипертензивные средства (снижающие повышенное артериальное давление); стероидные препараты (например, Преднизон).

Этот список не полный. Некоторые другие препараты также могут взаимодействовать с Нурофеном, включая лекарства, отпускаемые по рецепту и без рецепта, витамины и растительные продукты. В данном руководстве по лекарствам перечислены не все возможные взаимодействия.