Что Лучше Принимать Парацетамол Или Ибупрофен?

Что Лучше Принимать Парацетамол Или Ибупрофен

  1. При сильной боли, связанной с воспалением, оправдан приём ибупрофена.
  2. Если есть жар, но нет болей, стоит выпить парацетамол.
  3. В случае травм, вызванных ударами или растяжениями, предпочтительнее принимать ибупрофен.
  4. Во время беременности имеет смысл принять парацетамол, особенно если речь идёт о третьем триместре.
  5. При боли в результате обострения хронических процессов подойдёт ибупрофен.

Meer items

Можно ли детям ибупрофен и парацетамол?

Выводы: что выбрать от температуры — парацетамол или ибупрофен — Таким образом оба препарата, парацетамол и ибупрофен снижают повышенную температуру тела. Однако у первого меньше побочных эффектов и он уменьшает температуру при лихорадке, но не оказывает никакого эффекта при воспалительных процессах, а второй настолько же эффективно снижает температуру, а также оказывает противовоспалительный эффект и более выраженное обезболивающее действие. Важно заметить, что ибупрофен и парацетамол можно применять детям, так как оба лекарственных средства не вызывают синдром Рейе (редкое заболевание печени у детей 4-12 лет), который может провоцировать аспирин. То есть, основное различие, которое определяет выбор препарата заключается в том, нужно ли снимать воспаление и боль.

  • Если нужно — то тогда следует выбирать ибупрофен, а если необходимо снять одну температуру — то парацетамол.
  • Читайте также все подробности о том, как правильно совмещать ибупрофен и парацетамол, чтобы получить ожидаемый эффект и не навредить здоровью,
  • А также если вам интересно узнать, чем отличается имодиум от лоперамида и какое из этих средств лучше всего принимать при диарее, предлагаем прочитать нашу новую статью, посвященную этой теме.

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

Можно ли принимать парацетамол?

ПАРАЦЕТАМОЛ — Автор фото, Thinkstock Подпись к фото, Парацетамол снимает боль и может сбить температуру Преимущества:

Читайте также:  Какие Есть Таблетки От Острой Боли?

Чаще всего применяется для облегчения головной, зубной боли, при легких ушибах, солнечных ожогах и высокой температуре.Механизм работы парацетамола сводится к тому, что он блокирует ферменты, выделяемые в организме в ответ на болезни и травмы, тем самым делая боль менее заметной для центральной нервной системы.Его можно принимать взрослым и детям — при корректной дозировке побочные эффекты сводятся к минимуму.В статье на сайте AskDrSear.com указывается, что у среднестатистического пациента негативные последствия появляется лишь при превышении рекомендуемой дозы в восемь раз.Парацетамол можно употреблять в сочетании со многими другими лекарствами, предназначенными для лечения простуды.

Недостатки:

В отличие от ибупрофена, который начинает действовать через полчаса после приема, эффект от парацетамола необходимо ждать порядка 45-60 минут.Время действия препарата, как правило, ограничивается четырьмя часами, а не шестью, как в случае с ибупрофеном.У парацетамола отсутствует противовоспалительный эффект, в связи с чем он менее пригоден для ситуаций, когда причиной боли являются воспалительные процессы в организме либо телесные повреждения.Несмотря на то что он почти безопасен для желудка, в случае превышения рекомендованной дозы он может негативно повлиять на работу печени.

Можно ли долго принимать ибупрофен?

ИБУПРОФЕН — Автор фото, Thinkstock Подпись к фото, Как и парацетамол, ибупрофен обладает болеутоляющим эффектом, но кроме того, это еще и противовоспалительное средство Преимущества:

Сбивает повышенную температуру, снимает боль и воспаления.Уменьшает воспаление в месте травмы или раны, поэтому подходит для снятия мышечной боли, как и любой другой, причиной возникновения которой являются травмы, перенапряжения и разрывы (микроразрывы) тканей.Начинает действовать быстрее, чем парацетамол, и действует дольше — до шести часов.

Недостатки:

Может иметь ряд неприятных побочных эффектов, таких как тошнота, рвота, диарея, боль в животе и расстройство пищеварительной системы.Не рекомендуется долго употреблять его тем, у кого есть проблемы с желудком: ибупрофен способен усугубить язвенную болезнь и поражения слизистой желудка. Если принимать ибупрофен с едой или после еды, этот риск можно уменьшить.Возможны внутренние кровотечения — правда, это крайне редкие случаи.Может приводить к ухудшению свертываемости крови, что опасно в случае, если у пациента серьезная рана или кровотечение. Тогда для снятия боли лучше использовать парацетамол.