Можно Ли Принимать Парацетамол Как Обезболивающее?

Можно Ли Принимать Парацетамол Как Обезболивающее
Парацетамол — это лекарственное средство анальгетик и антипиретик, входящее в группу анилидов и оказывающее жаропонижающее, обезболивающее действие. Его назначают взрослым и детям при болевом синдроме различной локализации невоспалительного характера, при простудных и вирусных заболеваниях. Можно Ли Принимать Парацетамол Как Обезболивающее

Что обезболивает парацетамол?

ПАРАЦЕТАМОЛ — Автор фото, Thinkstock Подпись к фото, Парацетамол снимает боль и может сбить температуру Преимущества:

Чаще всего применяется для облегчения головной, зубной боли, при легких ушибах, солнечных ожогах и высокой температуре.Механизм работы парацетамола сводится к тому, что он блокирует ферменты, выделяемые в организме в ответ на болезни и травмы, тем самым делая боль менее заметной для центральной нервной системы.Его можно принимать взрослым и детям — при корректной дозировке побочные эффекты сводятся к минимуму.В статье на сайте AskDrSear.com указывается, что у среднестатистического пациента негативные последствия появляется лишь при превышении рекомендуемой дозы в восемь раз.Парацетамол можно употреблять в сочетании со многими другими лекарствами, предназначенными для лечения простуды.

Недостатки:

В отличие от ибупрофена, который начинает действовать через полчаса после приема, эффект от парацетамола необходимо ждать порядка 45-60 минут.Время действия препарата, как правило, ограничивается четырьмя часами, а не шестью, как в случае с ибупрофеном.У парацетамола отсутствует противовоспалительный эффект, в связи с чем он менее пригоден для ситуаций, когда причиной боли являются воспалительные процессы в организме либо телесные повреждения.Несмотря на то что он почти безопасен для желудка, в случае превышения рекомендованной дозы он может негативно повлиять на работу печени.

Когда нельзя принимать парацетамол?

Противопоказания к применению Повышенная чувствительность к парацетамолу, тяжелые нарушения функции печени, тяжелые нарушения функции почек.

Можно ли пить обезболивающее с парацетамолом?

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен, и в каких случаях этого делать нельзя? — Ибупрофен и парацетамол можно комбинировать между собой. Совместно они дополняют друг друга и оказывают 3 основных действия: жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) и противовоспалительное. Однако, как показывают исследования, при остеоартрите эффективнее применять ибупрофен, парацетамол же при этом заболевании не эффективен. То же самое касается растяжения мышц и судорог — для обезболивания в этих случаях лучше использовать ибупрофен. При простудных заболеваниях можно применять парацетамол и ибупрофен одновременно, чередуя прием таблеток, вначале одну парацетамола, а через 6 часов одну ибупрофена.

Такой промежуток времени был определен в ходе исследований и является наиболее безопасным для здоровья. Парацетамол снимает боль и снижает повышенную температуру, а ибупрофен усиливает эти действия и купирует воспаление в организме, из-за которого и появилась повышенная температура. Перед совместным применением данных препаратов проконсультируйтесь с врачом, самостоятельно не увеличивайте рекомендованные дозировки и внимательно читайте инструкции.

Обратите внимание, что применение парацетамола и ибупрофена вместе может привести к двойной нагрузке на печень. А также во время лечения этими двумя препаратами избегайте :

    применения данных препаратов, если у вас есть аллергия на парацетамол или ибупрофен; употребления алкогольных напитков, так как это может повысить риск повреждения печени и возникновения печеночной недостаточности. Людям, страдающим алкоголизмом или имеющим цирроз печени, перед приемом данных лекарственных средств нужно проконсультироваться с врачом; применения еще какого-либо лекарства из группы НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов), потому что это увеличивает риск побочных эффектов; прием других медицинских препаратов, в состав которых входит парацетамол, потому что возможна передозировка, а это чревато нарушением функции печени; применения парацетамола и ибупрофена людям, имеющим язву желудка и у которых наблюдаются внутренние кровотечения; приема комбинации этих двух препаратов, если у вас наличествует бронхиальная астма — это может привести к негативным последствиям; применения парацетамола и ибупрофена одновременно во время беременности и кормления грудью без назначения врача; приема ибупрофена вместе с парацетамолом, если ранее вы перенесли инфаркт или инсульт, хирургическое вмешательство на сердечно-сосудистой системе, а также если вы имеете хроническую сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца или заболевания периферических артерий.

    Для чего назначают парацетамол?

    Показания Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности (артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея), лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях).

    Какое обезболивающее сильнее парацетамол или ибупрофен?

    Когда человек без медицинского образования приходит в аптеку, чтобы купить болеутоляющий препарат, он зачастую не задумывается над выбором, покупая предложенное ему фармацевтом либо знакомое из рекламы средство. Однако анальгетики действуют по-разному, имеют разное целевое назначение и различные побочные эффекты. Наиболее популярными средствами для устранения боли являются парацетамол, ибупрофен и ацетилсалициловая кислота. Последняя воспрещена в педиатрической практике из-за возможного развития серьезного осложнения — синдрома Рея (острой печеночной энцефалопатии). Парацетамол известен с конца ХIХ ст., вошел в широкую врачебную практику как препарат, снижающий температуру тела и уменьшающий выраженность боли, c 1950-х годов — как рецептурное, а с 1959-го — как безрецептурное средство в США. Несмотря на то что обезболивающее действие парацетамола известно достаточно давно, этот препарат не обладает противовоспалительными эффектами: если болит распухшая лодыжка, больному стоит применить другое лекарственное средство. С другой стороны, ибупрофен — один из наиболее молодых безрецептурных нестероидных противовоспалительных препаратов, созданный в 1960-х годах и появившийся в свободной продаже с 1984 г. Согласно результатам исследований, ибупрофен является более эффективным, чем парацетамол, обезболивающим при головной боли напряжения, судорогах, а также боли из-за воспаления. Также последний неэффективен при боли в спине, а облегчение после его приема при остеоартрите минимально. При этом применение парацетамола как жаропонижающего и обезболивающего средства рекомендовано у детей в возрасте <6 мес. Ранее этот препарат считали более безопасным, однако выводы обзора исследовательских работ, опубликованные на страницах «BMJ» в 2015 г., опровергли распространенное мнение. Идеального средства не существует, а выводы на бумаге могут не совпадать с практическими клиническими наблюдениями. Тем не менее, при выборе препарата необходимо учитывать, что парацетамол токсичен для печени, а ибупрофен может стать причиной желудочно-кишечного кровотечения, повреждения почек. Также при более выраженном обезболивающем эффекте ибупрофен повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

    Какие есть обезболивающие таблетки?

    Эффективные обезболивающие таблетки — Обезболивающие таблетки делятся на две категории фармакологических групп:

    1. Ненаркотические анальгетики ( Оксадол, Панадол, Эффералган, Анальгин ) — обладают хорошим анальгезирующим эффектом, за счет препятствования проведения болевых импульсов, благодаря снижению выработки гормоноподобных веществ — простагландинов (ПГ).
    2. Нестероидные противовоспалительные средства — препараты данной группы делят по степени селективности (избирательности):
    • выраженная селективность в отношении циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1): ацетилсалициловая кислота, индометацин, кетопрофен, пироксикам;
    • умеренная селективность — ЦОГ-1: диклофенак, ибупрофен, напроксен;
    • сбалансированный ингибитор ЦОГ-1 и ЦОГ-2: лорноксикам;
    • умеренная селективность — ЦОГ-2: мелоксикам, нимесулид;
    • выраженная селективность — ЦОГ-2: целекоксиб — применяется в основном для лечения ревматических болезней.

    При ингибировании ЦОГ-1, данные медикаменты проявляют ульцерогенное действие (негативные эффекты на пищеварительный канал, которые могут запустить процессы гастропатий). Именно поэтому для людей у которых в анамнезе имеются проблемы со стороны ЖКТ, назначают НПВС избирательного действия исключительно на ЦОГ-2. Представители наиболее эффективных обезболивающих таблеток, это такие как:

    • избирательные (селективные) — Найз, Мовалис, Ревмоксикам, Артрозан;
    • неизбирательные (неселективные) — Кетанов, Олфен, Аспирин, Аффида Макс, Кейвер, Нурофен, Мефенаминка, Налгезин, Миалдекс, Имет.

    Представители хороших комбинированных средств (содержат в своем составе анальгетики + НПВС) — Цитрамон, Флюколд, Цитропак, Аскофен, Фармадол, Солпадеин, Фаниган.

    В чем вред парацетамола?

    Парацетамол назначается врачами не только при кратковременных и острых, но и при хронических болях. Однако этот медицинский препарат имеет и противопоказания, которые следует учитывать пациентам. В ходе рандомизированного контрольного исследования, проведенного Эдинбургским университетом, были изучены побочные действия, которые могут возникнуть при длительном употреблении этого препарата.

    1. В течение двух недель добровольцы принимали по одному грамму парацетамола четыре раза в день.
    2. Согласно исследованию, это максимальная суточная доза, которую принимают люди, страдающие от хронических болей.
    3. После этого участники исследования еще в течение двух недель получали плацебо.
    4. При этом две трети участников регулярно принимали лекарства от повышенного артериального давления.

    Исследование показало, что при длительном приеме парацетамола у людей, имеющих проблемы с артериальным давлением, увеличивается риск инсульта и заболеваний сердца. Результаты были опубликованы в кардиологическом журнале Circulation, который издается в США.

    Можно ли принимать парацетамол при болях в суставах?

    Панадол — Панадол — импортное лекарственное средство. Ненаркотический анальгетик, оказывает обезболивающее и жаропонижающее воздействие. Применяют кратковременно при терапии:

    • лихорадки и ОРВИ;
    • боли в суставах, зубах, голове или при менструации.

    Выпускается в таблетках, суспензиях, предназначен для приема внутрь.

    Как быстро начинает действовать парацетамол?

    Таблетки растворимые шипучие проявляют эффект через 20 минут после употребления; капсулы, таблетки, сироп для детей — через 30-60 минут; раствор для инъекций в вену (обычно используется только в больнице) — в течение часа; суппозитории — через 2-3 часа.

    Какое самое сильное обезболивающее?

    Болевые ощущения доставляют мучения и изнурения. В фармакологии есть множество медикаментов, что снимают острую или хроническую сильную боль. Так какие самые сильные обезболивающие таблетки существуют? Согласно данным Национального института злоупотребления наркотиками самыми эффективными обезболивающими таблетками в настоящее время являются:

    Оксиконтин в 2 раза сильнее морфина. Он применяется в терапии пациентов, что длительное время страдают от боли. Демерол считается более безопасным по сравнению с морфином и имеет меньший риск привыкания. Это обезболивающее назначается под наркозом или после родов. Гидрокодон выписывается для терапии болевых ощущения, что спровоцированные хроническим заболеванием или травмой. Морфин могут выписать, что вы страдаете длительные период времени от боли (например, боли, связанной с раком). Перкоцет является комбинацией парацетамола и оксикодона (опиата). Кодеин эффективен всего несколько часов, поэтому его часто назначают в составах с парацетамолом или аспирином. Данное вещество входит в состав определенных препаратов от кашля по рецепту. Метадон назначается людям, что лечатся от героиновой зависимости. Также иногда его выписывают как обезболивающий и седативный препарат. Дилаудид рекомендован для кратковременного снижения боли после хирургических операций. В больницах его чаще всего вводят через капельницу. Оксиморфон выписывают при острых болях или при онкологических состояниях.

    Обратите внимание! Хотя эти препараты могут принести столь необходимое облегчение, они также могут вызвать злоупотребление и зависимость. Эти обезболивающие назначаются врачом только по уважительным причинам. Важно помнить о том, что они могут вызывать привыкание. Поэтому их доза и ваша реакция на лечение будут тщательно контролироваться.

    Когда нельзя принимать обезболивающие?

    Не более 10 таблеток в месяц — Боль ни в коем случае нельзя игнорировать, отмечает врач-терапевт, старший медицинский консультант «Теледоктор24» Мария Меньшикова, «Если боль острая или хроническая, терпеть ее нельзя, и необходимо использовать обезболивающие средства, чтобы вернуть нашу систему восприятия боли в нормальное состояние, а себя – к жизни в самом прямом смысле этого слова.

    Сейчас для обезболивания применяется множество лекарственных препаратов различных фармакологических групп. Это нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), антиконвульсанты и антидепрессанты, а также наркотические анальгетики (морфин и другие опиаты и опиоиды)», – перечисляет врач. Врач-ревматолог Александр Елонаков убежден: принимать любые лекарственные препараты следует лишь по назначению врача.

    Это касается и обезболивающих. «Прием подобных лекарственных средств возможен, если установлен диагноз и было назначение врача для снятия определенных проявлений заболевания. При этом пациент должен получить разъяснения об основных свойствах препаратов, дозировках и режиме применения, должен быть ознакомлен с типичными возможными побочными явлениями», – считает он.

    Однако если вы все же решили выпить таблетку, потрудитесь внимательно изучить инструкцию, а также придерживайтесь нескольких важных правил. В первую очередь стоит позаботиться о защите желудка и печени. «Практически все обезболивающие препараты обладают повреждающим действием на слизистую желудка, поэтому их ни в коем случае нельзя употреблять на голодный желудок, – говорит Мария Меньшикова.

    – Запивать таблетки надо только водой, это важно. Иногда для усиления эффекта человек решает увеличить дозу, выпить две или три таблетки. Это не решение проблемы, а, скорее, способ получить токсическое повреждение печени, особенно, если такое практикуется постоянно».

    Почему не помогают обезболивающие таблетки?

    Почему обезболивающие могут не действовать? — — Чаще всего обезболивающие не действуют из-за неправильного назначения. Например, когда человек самостоятельно прописывает себе лекарство, не учитывая ни особенности своего организма, ни наличие сопутствующих заболеваний.

    Что лучше парацетамол или анальгин?

    Что выбрать? — Нельзя однозначно сказать, какой из препаратов лучше. Несмотря на то, что оба являются анальгетиками – они имеют разный состав и механизм действия, Они оба достаточно эффективны и это доказывает многолетний опыт использования. Парацетамол имеет хорошее жаропонижающее действие и подходит для снижения температуры при ОРВИ или гриппе как детям, так и взрослым.

    1. За счет этого, Парацетамол входит в состав многих «порошков от простуды».
    2. У Анальгина более выражено обезболивающее действие.
    3. Поэтому он подходит при боли различного характера, а также ушибах и других травмах.
    4. Инъекционный раствор может использоваться в послеоперационном периоде.
    5. Также эти препараты можно применять совместно.

    Прием может быть актуален при воспалительных заболеваниях, сопровождающихся болевым синдромом. Однократное использование никак не отразится на состоянии пациента и не вызовет побочных эффектов. Побочные эффекты могут развиться только на фоне длительного приема препаратов.

    1. Антипиретический эффект максимально приближен к естественному снижению температуры тела.
    2. Возможно применение при лечении детей.
    3. Вещества, входящие в состав лекарства быстро покидают организм и не накапливаются в нем.

    У Анальгина также имеется ряд положительных сторон:

    • Находится в свободной продаже и имеет доступную цену.
    • Имеется инъекционная форма.
    • При правильной дозировке даже при длительном использовании не приводит к побочным эффектам.

    Таким образом, нельзя однозначно сказать, какой из препаратов лучше, так как они немного разные по механизму действия. Однако оба препарата эффективно справляются с болевым синдромом. Конкретный препарат и дозировку должен назначать врач, особенно детям. Неправильное применение и превышение дозировки может привести к развитию побочных действий.

    Почему в Европе запретили парацетамол?

    Следи за мной, будь осторожен Что парацетамол может сделать с вашей печенью, почему его лучше не пить беременным и почему счастливый конец для молекулы и лекарства-аутсайдера оказался под вопросом, читайте в новом материале Indicator.Ru из рубрики «Чем нас лечат».

    Список ВОЗ еще не показатель Эта статья, можно сказать, «юбилейная», так как пишется она в годовщину выхода первой статьи в рубрике «Чем нас лечат». И посвящена она будет одному из самых популярных в топе запросов «Яндекса» препарату от симптомов простуды, Он есть в каждой аптечке, он входит в состав уже рассмотренного в нашей рубрике Пенталгина,

    Много лет он не покидает списка важнейших препаратов по версии Всемирной организации здравоохранения и варианта этого списка для детей, Недавно общественность всколыхнулась. РИА Новости написало о вреде парацетамола и о его недавнем запрете в США, ссылаясь на эксперта Владимира Чубарева, профессора кафедры фармакологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.

    Сеченова: «в последнее время в США и ряде стран Европы парацетамол запрещен для применения из-за опасных побочных эффектов, связанных в основном с его выраженной гепатотоксичностью (токсичностью для печени — прим. Indicator.Ru) в больших дозах». Эта заметка вызвала возмущение у медицинского журналиста и просветителя Алексея Водовозова, написавшего на своей странице в Facebook, что это «не соответствует реальному положению вещей чуть более, чем целиком».

    Так ли опасен препарат и если да, то для кого? Разрешен ли он к применению в США и ЕС, на стандарты которых в фармакологии хотелось бы равняться? Давайте разбираться. «Судьба ацетаминофена» Если вы захотите почитать о парацетамоле на английском, пусть вас не смущает, что в англоязычной научной литературе, особенно написанной в США, Канаде, Японии, Венесуэле, Колумбии и Иране, его часто называют acetaminophen (ацетаминофен). Модель молекулы парацетамола Ben Mills/Wikimedia Commons Парацетамол был открыт в 1877 году, когда химики активно искали производные анилина, необходимые для производства синтетического аналога индиго. У многих из этих веществ были опасные побочные эффекты, среди которых и метгемоглобинемия — повышение концентрации в крови метгемоглобина, то есть «неправильной» формы гемоглобина, которая не может переносить кислород.

    И вот в 1887 году новое вещество опробовали на пациентах (подробнее об этом можно почитать в статье журнала CNS Drug Reviews). Поначалу врачи надеялись, что он убивает паразитических червей, однако с подачи Джозефа фон Мерига парацетамол полвека прозябал на задворках фармакологии из-за ошибочного эксперимента, якобы доказывавшего, что он вызывает метгемоглобинемию.

    Вы можете научиться разбираться в лекарствах самостоятельно на авторском онлайн-курсе «Чем нас лечат» от редактора Indicator.Ru Екатерины Мищенко: https://clck.ru/Pnmtk Позже ученые, среди которых был американский биохимик Джулиус Аксельрод (получивший Нобелевскую премию по физиологии и медицине за «открытия, касающиеся гуморальных передатчиков в нервных окончаниях и механизмов их хранения, выделения и инактивации»), выяснили, что именно до ацетаминофена расщепляются в организме несколько других производных анилина, показавших свою активность против боли и лихорадки.

    Можно ли пить парацетамол от зубной боли?

    Способы обезболивания — Если попасть в клинику нет возможности, то можно провести профилактику болевых ощущений самостоятельно. Современная фармакология выпускает два типа препаратов, которые рекомендуется использовать при подобных проблемах: анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства.

    Чаще всего рекомендуется принимать парацетамол от зубной боли. Это мощный анальгетик, который воздействует на нервные окончания и болевые центры в мозге, но при этом не оказывает влияния на воспалительные процессы. Давайте разберем, помогает или нет парацетамол и как его правильно пить. Данное средство имеет ярко выраженный жаропонижающий и болеутоляющий эффект.

    Его можно принимать с другими обезболивающими препаратами с целью усиления эффективности. Парацетамол имеет минимум противопоказаний. К ним относятся хронический алкоголизм, индивидуальная непереносимость и проблемы в работе печени. Давать парацетамол можно взрослым и детям в возрасте от 6 лет, соблюдая дозировку.

    Работает он за счет блокировки ферментов, которые выделяет организм в ответ на травмы и болезни. Благодаря этому болезненные ощущения притупляются, ЦНС их просто игнорирует. Через сколько подействует препарат? Все зависит от индивидуальных особенностей, но в среднем это 50–60 минут. Также можно принимать НПВС.

    Они помогают снизить болезненные ощущения и воспалительные процессы в организме, убрать жар и улучшить самочувствие. При этом у них имеются серьезные противопоказания, поэтому перед приемом лучше проконсультируйтесь с врачом. Помните, что НВПС оказывают серьезное воздействие на сердечно-сосудистую систему и ЖКТ, поэтому бесконтрольный прием может привести к заболеваниям и расстройствам.

    Как Парацетамол действует на организм?

    Парацетамо́л (лат. Paracetamolum) — лекарственное средство, анальгетик и антипиретик из группы анилидов, оказывает жаропонижающее действие. В некоторых западных странах известен под названием ацетаминофен (англ. Acetaminophen, APAP).

    Можно ли пить парацетамол при первых признаках простуды?

    Первое средство в аптечке от простуды – парацетамол. Это вещество из класса анальгетиков и жаропонижающих в течение 20–40 минут снимет болезненные симптомы. Уйдут температура и головная боль, частично пропадут отек и краснота в горле.

    Можно ли принимать парацетамол при простуде Если нет температуры?

    При ОРВИ можно пить парацетамол без температуры при выраженных головных или мышечных болях. Разовая дозировка в данном случае остается стандартной: 325–1000 мг для взрослого. Не следует принимать парацетамол при простуде без температуры чаще 4 раз в сутки. Допустимая продолжительность лечения – 5 дней.

    Что лучше пить аспирин или парацетамол?

    Сходство и отличие — Ниже приведены сравнительные характеристики Аспирина и Парацетамола, по которым можно определить в чем они схожи, а чем отличаются.

    Показатель Парацетамол Аспирин
    От боли Хорошо (++++) Хорошо (++++)
    При температуре Хорошо (++++) Хорошо (++++)
    При воспалении Слабо (+) Хорошо (++++)
    Особенности Центрального действия Нельзя совмещать с алкоголем. Нельзя применять при ОРВИ у детей.
    Длительность действия (часов) 3-5 4
    Форма выпуска:
    Таблетки + +
    Сироп +
    Гель
    Свечи +
    Инъекции
    Селективность к ЦОГ-1 +
    Побочные эффекты Почки ЖКТ
    Печень Снижение свертываемости крови
    ЦНС Аллергия
    Снижение свертываемости крови Не влияет Выраженное (+++)
    Для детей С 3-х мес. С 15 лет
    При беременности:
    1 триместр +
    2 триместр + +/-
    3 триместр +
    При ГВ +
    Эффективность 4,08 4,3
    Безопасность 3,5 2,4
    Цена Низкая Низкая